От Zybrilka Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 06.02.2010 07:15:09 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Вы сперва...


>Если Вы о классическом TERCOM, уважаемый Zybrilka, то ракет Tomahawk с оным, скорее всего, уже на вооружении не осталось.

>С уважением, Exeter

Я понимаю, что с тех пор системы наведения и модифицировались, и полностью заменялись, вопрос о том, есть ли общий принцип огибания ВНЕЗАПНО возникшего препятствия, или каждый раз надо рассматривать конкретный случай, все эти алгоритмы, которые зашиты в программы и т.д. В какой-то степени это относилось к пятнице, вроде прожекта "дешевой" защиты от маловысотных КР. А если совершенно серьезно, то все-таки, есть ли вариант "перегрузить" системы наведения КР, заставить ракету совершать маневры обхода препятствий, вырабатывая топливо, в крайнем случае выводя их на заранее подготовленные позиции чего-то вроде "Шилок"? Насколько я себе это представляю, все проблемы возникнут в создании самих датчиков обнаружения низколетяших малозаметных КР, определении "ракетоопасных" направлений и развертывании сети этих самых датчиков. Ну и поддержания всей этой системы в работоспособном состоянии.
Меня сильно занесло или хоть что-то здравое в самой задумке есть?