От Фигурант Ответить на сообщение
К Д.Белоусов Ответить по почте
Дата 11.02.2010 20:50:34 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Не расскажете,...

Я тогда еще скорее мальчиком был, чем мужем, так что личные впечатления у меня остались только восторженные, хотя первым генералом в моей жизни он не был :) Видел я его скорее в рабочем чем застольном контексте (хотя конечно застолье тоже присутсвовало) так что не знаю если это было репрезентативно. Но запомнилось что он был очень вежлив со всеми независимо от ранга, пола и возраста, и фактически не пил :) И шофера называл по имени-отчеству и не забывал отдавать честь при любой возможности :)
Что у нас в семье говорили когда случилось ГКЧП и все остальное, сами можете додумать.
Большое горе было.
Ну а кроме этого, душа у него была прямая. Один из последних идеалистов в погонах, никак не хотел верить что верхушка целенаправленно разваливает ту страну которой он всю жизнь посвятил - ну просто не мог, и все. Ну а потом, когда понял, сделал свой выбор. Немного с запозданием, правда, и без результатов.
Дело еще в том что он не хотел верить что армию подвергли чисткам, вернее ее самую способную и патриотически настроенную верхушку. С конца 70-х уже, кстати. Делу Руста и последствиям предшествовало выдавливание Огаркова и целого ряда других перспективных офицеров, окончательнaя победа "КГБшной линии" над грушниками и достаточно странные инциденты типа авиакатастрофы 1981 года (с дурацкой офиц. версией и унизительной неофициальной), где разом погиб фактически весь комсостав ТОФа. Но об этом лучше не буду.