От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К All
Дата 13.02.2010 10:55:36 Найти в дереве
Рубрики Армия; Военные игры; Локальные конфликты; Версия для печати

Павлу Войлову (Т-28А): рекомендую Вам проделать большую работу.

Доброго здравия!
>Приветствую,

>>>Оперативный план от 1946 года
>>
>>А этот план не фальшивка ли? Какие там еще направления наступления на Западную Германию? Советский план обороны Восточной Германии конца 40-х - начала 50-х рассекречен. Он предусматривал стратегическую оборонительную операцию с контрударами для восстановления положения. Его пдф-ки были и на форуме, и в сети, и в ВИЖе, и краткая оценка в книге А.А.Кокошина
>
>Именно он и имеется в виду, оперативный план от 5.11.1946.

>>Мы его разбирали на ВИФе. Это попытка переиграть 1941-й год силами и средствами 1977-го года, а не какой-то там план возможных действий наших ВС. Она показала, что если бы не фактор ЯО, то разгром 41-го с таким командованием повторился бы снова.
>
>Спасибо за ответ, но это все понятно, я читал и эти форумные разборы тоже. Мне интересна ситуации, если БЫ была политическим руководством поставлена задача разгромить НАТО не дожидаясь повторения 1941, и какими в этом случае должны были быть наши действия. Упомянутые планы приведены как то малое, что имеется в наличии и на что просьба не ссылаться в ответах, поскольку оно мало проливает свет на сабж )


...книгу Олега Гриневского "Перелом: от Брежнева до Горбачева". Ее "скозлил" небезызвестный Калашников в своих "шедеврах" про американские заговоры и супердостижения советского ВПК. На странице 69-72 его разговор с Огарковым, оценка наступательной операции в Европе по опыту учений "Союз-83". Данные по срокам двух стратегических наступательных операций в Европе и направлениям ударов у Гриневского удивительно совпадают с выводами комиссии федерального министерства обороны ФРГ, изучавшего возможное оперативное планирование Варшавского Договора по архивам ННА ГДР. Подозреваю, что там Гриневский их и взял либо Огарков действительно говорил Гриневскому то же самое, поэтому информация верная.

Дальше можете почитать у Гриневского стр.72-77 относительно взглядов нашего военного руководства на фактор ядерного оружия и книгу А.А.Кокошина "Армия и политика" (как раз по эволюции отношений между военной стратегией и политикой в СССР). Я отстаивал эту точку зрения как-то в споре на ВИФе с Exeter'ом и Евгением Мясниковым лет "надцать" назад.


Посмотрите так же планы учений НАТО - их "обычные" фазы (если "ядерный порог" "высокий"). Но учений не корпусных, а стратегических (в масштабах ТВД) или хотя бы оперативно-стратегических (в масштабах командования ОВС НАТО в каком-либо из секторов фланговых ТВД - Балтийские проливы, Черноморские проливы, Балканы...) Обычно они закладывали в план вопросы раннего предупреждения и возможные боевые действия противника в начальный период войны.

Очень информативны на мой взгляд книги по истории Холодной войны, изданные в последние 10 лет в Дании и Норвегии. Например, "История внешней политики Норвегии" дает хороший раздел по учениям НАТО на севере страны и по вопросу ядерного оружия в регионе (в рамках инициативы по объявлению Севера Европы зоной без ЯО).

Это чисто для начала. У меня ушло на реконструкцию этого планирования лет 5-6 :-) И еще. Попробуйте потом так же реконструировать истинное планирование НАТО 1975-1985. Откроете для себя много нового, так как ничего достоверного по этому вопросу на Западе не издавалось (в отличие от рассекреченных вещей 50-60-х гг.) и все жестко секретно. Наши публикации по этой теме (например, в 6 томе официальной "Истории российской внешней разведки" хромают на обе ноги. Пока самое информативное по этой части - это инвертю Райнера Руппа ("Топаза"), который, как я понял, и был ведущим источником информации по этому вопросу для штаба ОВС ВД и нашего генштаба. Информация "Топаза" в корне противоречит суждениям о планировании высадки американской морской пехоты за Ростоком и глубоком рассекающем ударе в стык двух фронтов с целью быстрого вывода из войны ГДР, создания угрозы Праге и выхода на дальние подступы к Варшаве, после чего планировалась оперативная пауза.

С уважением, Евгений Путилов.