От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Nachtwolf Ответить по почте
Дата 24.03.2010 20:21:59 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Но подвижность...

>>Десант смог захватить крупный остров, разгромить в три раза превосходящие по численности войска пр-ка и пр. и пр.
>Это хорошо что у британцев на Крите было всего 25 танков. А если бы их было 40? А уж если бы пехота имела всё тяжелое вооружение, положенное ей по штату, а не только то, что удалось из Греции утащить, тогда немцам было бы совсем весело.
Я сейчас не готов начать топик по детальному и подробному обсуждению Критской ВДО. И если уж на это пошло, то высаживаться вообще нужно было на Мальте :) и хрен с ним с Критом и английскими войсками на нём... Однако - немцы повелись именно что на возможность окончательно разгромить (доразгромить) англичан...

>>Серьёзным и ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ недостатком ВДВ периода ВМВ было отсутствие у него подвижности. Сейчас она присутствует и как-бы не побольше чем у обычных мотострелков...
>
>Обычные мотострели тоже резко прибавили в подвижности (причём не только пехота, но положенные ей по штату огневые средства). Сейчас воздушный десант уже через несколько часов после высадки может столкнуться с адекватной по численостью группировкой, да ещё и с достаточным по количеству и ассортименту тяжелым вооружением.

А вот это как раз и не столь вероятно! Только если перед десантом не ставиться задача перекрыть выдвижение крупных резервов и т.п. Я уже не раз хочу обратить внимание на ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ уменьшение общего количества боевых войск во всех странах. Одно дело ЕвроТВД 1940-х или 1980-х, и совсем другое дело СЕЙЧАС... Вероятные плотности войск упали в несколько раз - 3-4-5 раз, по сравнению с прошлыми.

http://www.ryadovoy.ru