От Nachtwolf Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 24.03.2010 21:50:36 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Но подвижность...

>Я сейчас не готов начать топик по детальному и подробному обсуждению Критской ВДО. И если уж на это пошло, то высаживаться вообще нужно было на Мальте :) и хрен с ним с Критом и английскими войсками на нём... Однако - немцы повелись именно что на возможность окончательно разгромить (доразгромить) англичан...

Вот тут я с вами согласен - действительно, Крит это пример правильного приложения сил в неправильном месте :)

>А вот это как раз и не столь вероятно! Только если перед десантом не ставиться задача перекрыть выдвижение крупных резервов и т.п. Я уже не раз хочу обратить внимание на ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ уменьшение общего количества боевых войск во всех странах. Одно дело ЕвроТВД 1940-х или 1980-х, и совсем другое дело СЕЙЧАС... Вероятные плотности войск упали в несколько раз - 3-4-5 раз, по сравнению с прошлыми.

Нет, если ситуация сводится к противостоянию Вооруженные силы РФ против одного армейского корпуса вероятного противника, тогда да - бей куда хочу, хоть в ближние тылы десант выбрасывай, хоть прямо во вражеской столице высаживайся. Вот только в реале и плотности войсковых порядков с нашей стороны тоже изрядно упали и та же самая дивизия ВДВ может очень хорошо пригодится и по эту сторону фронта.
Что касается ситуации боевых действий с равноценным противником, то если не рассчитывать на авось (типа, у вражеского генерала с похмелюги не варит башка, у танкистов понос, у гренадёров золотуха, всю проводку в боевой технике съели мыши, а топливо из неё выпили тараканы), то следует отдавать себе отчёт, что ввиду таких благ человеческой цивилизации как радар, средства космической разведки, широчайшего распространения хоть проводной, хоть беспроводной связи, информация о высадке крупного десанта дойдёт приблизительно в тот-же момент, когда начнут приземлятся первые парашютисты. А дальше, если у противника на фронте ситуацию чуть лучше положения, когда в бой брошены последние повара и писаря, на пути вероятного движения десанта выбрасываются заслоны, как только определяется маршрут и цель движения, навстречу перебрасываются оперативные резервы и всё. Бой был славным, но он был последним.