От Alek Ответить на сообщение
К 74omsbr Ответить по почте
Дата 09.02.2011 13:54:38 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Загадки; Версия для печати

Re: Легкий вопрос...

>Never Shall I Fail My Comrades
>>>Never Shall I Fail My Comrades
>>
>>>По какой причине, командование Армии США, решило привлечь к вторжению в Ирак ( март 2003 года OIF-1) именно 3 Пехотную Дивизию ( 3 Infantry Division)?
>>Именно 3-ю дивизию - то в части "именно" -то просто так получилось.
>
>Нет. Это не случайность. 3 ПД была целенаправленно привлечена к операции. Из-за одной очень важной ( по мнению ОКНШ) особенности дивизии.
Насколько я читал литературку - то предвариельный,в самых ранний итерациях, ограниченный план операции- VIGLANT PLAN и CONPLAN WOOD являл собою ограниченные дейсвтия по захвату нефтяных полей и /или сторожных дейсвтиях вдоль долины Евфрат в сторону Багдада именнос илами одного корпуса -1-й MEF и одной бригадной тим 3-й дивизии (именно то что было в деплойменте по обычной ротации)...
я честно скажу : не в курсе каких либо традиций или межличностых отношени внутри командования.

Скажу лишь что та 3-я дивизия что была в 2003 году, это не та что была в 1991-м. Так как 3-я двиизия была перименована (ре-флагед) из 24-й в 1997 или каком то таком году, причем перефомрации 24-й и 3-й дивизией сопровждались каким то масштабными мероприятми,цепляющими части на разных концах глобуса, разные бранчи (Армия,Нациоальная Гвардия и т.п.) в которых мне если честно лень разбираться. Конечно, "после97" 3-я дивизия нарисовалась и в Боснии и в Косово и вообще была молодцом, но так отмелись многои бригады и дивизии -1я бронетанковая и т.п.(даже кажется нацгвардия в 90-х поыбвала на Балканах).Я так же не думаю насчет наследия 24-й дивизии к 3-й, что после 12 лет, после масштабных ОШМ, вклчюающихся в себя глобальные передислокации, перименовывания, переформирвывания с трайнинг-центры НГ Джорджии - от наследия 24-й дивизии в Войне в Заливе (она ведь к тому же кажется была там дополнена бригадой из НГ) осталось столь много,что ее за это выбрали как главное звено.

На мой вгзлдя было все прагметичней. Сначал хотели (в 2001-2002 годах -первые планы) - долбануть в ограниченных масштабах морпехами (потому что это морпехи -их попроще дернуть - структура MEU , MEF и прочее) и тем что было на ротации а была 2-я BTC 3-й дивизии, потом нарастили -а ч ем нарстить? ну во первых остальной частью 3-й дивизии. Потом еще нарастили -бритами (чтоб отрбаывали бенефиты) и 4-й (как самой продвинутой). но это конечно лишь мое мнение, пальцесосание точнее..

если дадите чего почитать (прямо написано - типа в CFLCC 3ю выбрали потому что то-то и то-то) -я только спасибо скажу

>Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr