От Пехота Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 27.08.2011 23:19:14 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Военные игры; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Нормальная подача...

Салам алейкум, аксакалы!

> Вот для избежания таких ошибочных оценок и есть эта задачка с такими достаточно удивительными для нас подробностями.

Да уж, удивительными. "Что это вас на эпитеты потянуло? Разведчик должен изъясняться существительными и глаголами: он пришел, она встретилась..."

>Мне кажется, что судя по заботливо подобранным вводным, которые случаются почти одновременно (ребенок с гранатой, сообщение о ранениях солдат, внезапная и столь же непонятная одна автоматная очередь где-то), автор задачки просто хотел подвести сержанта к определенной и психологически тяжелой ситуации, в которой очевидное боевое решение может оказаться как раз ошибочным.

У нас эту задачу решали другим способом.

> И упор на специальности Ватсона на самом деле автор мог и не делать. Это уже я, учитывая потерю в огевой мощи отделения и неясность обстановки, предлагаю в качестве решения остановиться и занять крытия, приготовившись к бою. Чтобы иметь время оценить ситуацию и сообщить командиру без риска новых потерь и немотивированных действий подчиненных вследствие психоза... ну, типа, учитываю, что задачка "с подвохом" :-)

Я несколько не об этом. Вообще здесь упоминание фамилий - лишняя информация. Я, кстати, специально подставился в предыдущем сообщении, но Вы не заметили. Если Ватсон пулемётчик, то его ранение на огневых возможностях отделения не скажется - пулемёт просто передадут самому здоровому бойцу. Суть не в этом. Просто эта информация забивает мусором информационный канал (что для меня удивительно, т. к. я слышал весьма положительные отзывы об американской дисциплине радиообмена). А если бы раненых было, скажем, четверо, то доклад бы выглядел так:
- Ватсон тяжело ранен, Перес задет, но вроде бы не так сильно. У Лебовски ранение средней тяжести - примерно между Пересом и Ватсоном. И Оберман ранен совсем легко.
- Насколько легко?
- Сильнее чем Перес, но легче, чем Лебовски.
- Оберман... Оберман... Это такой носатый?
- Нет - Оберман Громила.
- А! Понятно! Значит Ватсон ранен легче чем Оберман?
- Нет Ватсон ранен сильнее чем Лебовски, а Оберман ранен сильнее чем Перес.
- А Перес?
- Перес ранен легче всех.
- Вот пройдоха мексиканский!
На этом диалог прерывает мальчик с гранатой. (шутка)
В отечественной традиции доклад о двоих выглядел бы так (например): У нас двое раненых - один тяжёлый (или кодовое обозначение), один лёгкий (или код), повреждён пулемёт. О четырёх: четверо раненых, один - тяжело.

Ещё странно то, что общая обстановка даётся очень подробно. А конкретная на месте вообще отсутствует - нет ли загромождений на улицах, закрыты ли выходы со дворов (что-то типа такого). В то самое время, как вместо удобочитаемой карты или схемы дан какой-то невнятный спутниковый снимок на котором с трудом читаются тактические обозначения. Сержанту на месте обстановка итак видна, а как прикажете её представлять обучаемому?
Почему не указаны характерные типы поведения местных? Мальчик с гранатой это повседневная рутина или исключительный случай?
Непонятны сообщения разведки. Почему бои идут вокруг религиозных стоений? Морпехи что, стремятся захватить все мечети в округе? Или мечети это то место где производят муджахедов? Есть ли "религиозные объекты" в районе патрулирования?
Непонятно почему граната выдернув чеку мальчик недолго бы с гранатой игрался. Пока шёл доклад о потрях граната бы уже взорвалась бы.

Ну, короче, всё не так, как у людей. :)))

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.