От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Пехота
Дата 28.08.2011 00:07:48 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Военные игры; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Нормальная подача...

>> И упор на специальности Ватсона на самом деле автор мог и не делать. Это уже я, учитывая потерю в огевой мощи отделения и неясность обстановки, предлагаю в качестве решения остановиться и занять крытия, приготовившись к бою. Чтобы иметь время оценить ситуацию и сообщить командиру без риска новых потерь и немотивированных действий подчиненных вследствие психоза... ну, типа, учитываю, что задачка "с подвохом" :-)
>
>Я несколько не об этом. Вообще здесь упоминание фамилий - лишняя информация. Я, кстати, специально подставился в предыдущем сообщении, но Вы не заметили.

Почему не заметил? У меня еще были мысли о снайпере Мориарти :-) Просто оперировал существительными и глаголами без лишней информации :-)


>Если Ватсон пулемётчик, то его ранение на огневых возможностях отделения не скажется - пулемёт просто передадут самому здоровому бойцу. Суть не в этом. Просто эта информация забивает мусором информационный канал (что для меня удивительно, т. к. я слышал весьма положительные отзывы об американской дисциплине радиообмена).

Дык это радиостанция отделения. Боюсь, что похожие сообщения и составляют весть "траффик" информационного канала этого уровня, который у нас за неимением радиостанций заменяется криками, матом и визуальными сигналами.

А если бы раненых было, скажем, четверо, то доклад бы выглядел так:
>- Ватсон тяжело ранен, Перес задет, но вроде бы не так сильно. У Лебовски ранение средней тяжести - примерно между Пересом и Ватсоном. И Оберман ранен совсем легко.
>- Насколько легко?
>- Сильнее чем Перес, но легче, чем Лебовски.
>- Оберман... Оберман... Это такой носатый?
>- Нет - Оберман Громила.
>- А! Понятно! Значит Ватсон ранен легче чем Оберман?
>- Нет Ватсон ранен сильнее чем Лебовски, а Оберман ранен сильнее чем Перес.
>- А Перес?
>- Перес ранен легче всех.
>- Вот пройдоха мексиканский!
>На этом диалог прерывает мальчик с гранатой. (шутка)
>В отечественной традиции доклад о двоих выглядел бы так (например): У нас двое раненых - один тяжёлый (или кодовое обозначение), один лёгкий (или код), повреждён пулемёт. О четырёх: четверо раненых, один - тяжело.

Тут не буду дискутировать. Но кажется мне, что если бы раненых было 4, то у сержанта было бы втолько "п..ц, засада".


>Ещё странно то, что общая обстановка даётся очень подробно. А конкретная на месте вообще отсутствует - нет ли загромождений на улицах, закрыты ли выходы со дворов (что-то типа такого). В то самое время, как вместо удобочитаемой карты или схемы дан какой-то невнятный спутниковый снимок на котором с трудом читаются тактические обозначения. Сержанту на месте обстановка итак видна, а как прикажете её представлять обучаемому?
>Почему не указаны характерные типы поведения местных? Мальчик с гранатой это повседневная рутина или исключительный случай?
>Непонятны сообщения разведки. Почему бои идут вокруг религиозных стоений? Морпехи что, стремятся захватить все мечети в округе? Или мечети это то место где производят муджахедов? Есть ли "религиозные объекты" в районе патрулирования?
>Непонятно почему граната выдернув чеку мальчик недолго бы с гранатой игрался. Пока шёл доклад о потрях граната бы уже взорвалась бы.

>Ну, короче, всё не так, как у людей. :)))

Ну, тут ничего не скажешь. Чей монастырь - того и устав :-)

>Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.
С уважением, Евгений Путилов.