От sergeyr Ответить на сообщение
К eugend Ответить по почте
Дата 29.03.2013 18:51:32 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: 2 Дм....

> откуда изначально взяты цифры, используемые у ув. Немировского - я не вижу.
> Я вижу только многочисленные ссылки на волковскую энциклопедию Гражданской войны.

Ну так посмотрите на что ссылается Волков. Вы же работаете (сейчас) с обзорной заметкой, от неё нужноидти по цепочкам, что тут неясного?

>>Так может это потому что Ваши расчёты сделаны на коленке? B-)
>
>То есть других аргументов нет?

Да какие могут быть аргументы против утверждения, что у Вас что-то там на коленке не сошлось?
К этому никаких аргментов быть не может - и не должно! На это можно только поиронизировать над Вашими коленками.

> А Вы обоснуете - хотя бы и на коленке 100-105 млн. на территориях подконтрольных большевикам? )

Простите, но я же дал текст, в коем даются и циры, и ссылки. Какое ещё обоснование Вам нужно?

>Зачем додумываете? Где Вы увидели 1897-й год? )))

???
В таблице, кою Вы, по логике, должны были в этом треде обсуждать.
Вы не забыли вообще что обсуждаете-то?

>Эту цифру я свел по данным (по населению губерний) на январь 1914 года.

А, ну значит случайно совпало.
Я не знаю что и как Вы сводили и ровно ничего не могу по этому вопросу сказать.

> Да, действительно 20 млн. это на июль, на октябрь он дает 40-50 млн. для белых.
> Но на июль 100-105 млн. для красных не менее натянутая цифра. Потому что хотя
> у красных под контролем больше территорий на Южном ТВД - но еще нет некоторых
> достаточно населенных территорий на Урале (среднем и южном) и в Западной Сибири.

Почему из отсутствия контроля на упомянутыми Вами территориями должно следовать, что цифра как-то существенно натянута?

> если скорректировать оценку подконтрольных красным территорий хотя бы на 10% (хотя ИМХО

Ваше ИМХО не имеет убедительной силы, а Ваше "если" не имеет вообще никакой силы.
Далее по тексту обсуждать, соотвественно, нечего.

> то есть красные после тяжелых боев августа-сентября сумели за счет резервов
> (те самые едоки в тылу) не только удержать число штыков в пропорции к численности
> населения, но и даже чуть увеличить - в отличие от ВСЮР.
> В итоге если в июле они выставляли примерно одинаковое число штыков с тысячи
> населения, то в октябре уже на 30% больше.

>Это повторюсь - по данным самого же Немировского

Ну собственно Немировский об этом и пишет, да. Только вот недостатком такая политика красных быть не перестаёт никаким образом, поскольку если бы эти силы были на фронте, а не в тылу, то не произошло бы и тех разгромов, которые приходилось затыкать и компенсировать этими резервами.