От eugend Ответить на сообщение
К eugend Ответить по почте
Дата 01.04.2013 10:47:21 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

2 sergeyr

Ув. sergeyr

В общем, ув. Немировскому я вопросы эти задал.

В принципе, я был бы рад - если б и Вы соориентировали меня на то, откуда взята и результате каких расчетов получилась цифра 100-105 млн. чел. на подконтрольных красным территориях в июле-октябре 1919 года. Я повторюсь - источника этой цифры и этих расчетов не нашел.

Не против я и комментария - и с Вашей стороны - насчет соотношения числа штыков к числу едоков, и как вообще получались цифры численности едоков? В каком контексте они даны (волковской энциклопедии ГВ я не видел - хотя кстати как раз к Волкову в отношении цифр у меня есть свои вопросы, он обращается с ними - там скажем - весьма неаккуратно).

P.S. А что касается того вопроса, что делали толпы в тылу у красных и у белых - то, не флейма ради - "утонченные развлечения как-то пограбить, поиздеваться" это все же - для лета-осени 1918 года более свойственно было белым (хотя применительно к ситуации годом-полугодом ранее картинка была обратной). Красные навели какой-никакой порядок.

Кратко резюмируя - массы были в тылу и у тех, и у тех у других - причем соотносимые. Но если массы у красных смогли на выходе дать новые формирования и запасных для восполнения потерь (я все же Ваше утверждение что мобилизованных готовить не нужно, оставлю на Вашей совести), то у белых они как раз скорее занимались вопросами сохранности, реализации награбленного имущества - и затем освоением средств, полученных от реализации.