От Иван Уфимцев Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 06.02.2012 06:03:40 Найти в дереве
Рубрики Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Давайте посчитаем. (с)

Доброго времени суток, Рядовой-К.
> По поводу недавней ветки....
> Понимаете ли в чём дело...

Местами понимаю Местами -- констатирую существующее фактическое положение.

> Формально, математически, расчёт боевого потенциала мотопехотного подразделения действительно отводит стрелкам-автоматчким крайне незначительную долю. В сущности, не буде их вообще, по ФОРМАЛЬНОМУ подсчёту, боевой потенциал не измениться вообще. В связи с этим, у нас даже была попытка сделать мср на БМП де-факто пулемётной (по 2 ПК в мсо)

Да, почти нормально получается. С одним мааленьким недостаточом. ПК/ПКМ и даже ПКП не являются полноценными ручными пулемётами, и,
соответсвенно, не могут исполнять роль штурмовых.

> или, даже, с АГС в 1-м мсо.

Нуу, это уже излишне. Вот пулемётно-гранатомётное отделение при управлении роты -- это уже интереснее. И даже управление роты,
раскормленное чуть ли не до взвода.

> В мсо, должности определяющие боевой потенциал считались и считаются: КО, НО, МВ, СГ, П....

Вот тут уже начинаются нюансы. СГ -- три штуки двух сортов (примерно, можно четыре трёх, но это уже излишне, четвёртого лучше
таки во взвод+ выпихивать).
Пулемётчиков -- один при "едином" пулемёте (ввиду отсутствия нормальных ручников) или таки два полноценных ручника.

> Однако, война не укладывается в строго логические рамки математического расчёта.

Ещё как укладывается. Просто надо брать более правильную матмодель и правильно задавать граничные условия. Но для этого нужно
знать прикладую высшую математику и/или теоретическую физику.

> Как выявляется практикой (причём постоянно! и в разных армиях) "чистые" автоматчики ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНЫ! Причём, их количество не должно снижаться даже по мере оснощения мотопехоты и пехоты всё более мощным и разнообразным вооружением. Если хотите это антилогический парадокс. Но он - есть.

Сабж.
Сколько их ("чистых автоматчиков") нужно для "гвардейского" пехотного отделения: "линейному" хватит чегодадут со складов.

Итак.
0. Гранатомётчики. Две штуки. Не считаем. Поскольку "линейными" автоматчиками не являются. У них стрелково-гранатомётные комплексы.
0.1. МВ, НО.
0.2. КО, вторые номера. Аналогично.
У них или PDW, или "сильноулучшенный" автомат в зависимости от (КО вне зависимости от ОШС в реальных условиях может взять что
угодно, как и экипаж БМ).

Итого шесть человек минимум (это если считаем что второй номер только один, у "большого" гранатомётчика).

0.7. Пулемётчик.
0.8. Снайпер или второй пулемётчик.
0.9. "Большой" гранатомётчик.

Пока я насчитал 9..10 человек, не являющихся "просто автоматчиками" в обычном пехотном отделении.

1. Старший стрелок, он же ЗКО (кто командует экипажем, а кто десантом или ещё как -- делят обазанности по мере необходимости).
Классический "чистый" автоматчик с тем самым улучшенным автоматом. Может ещё и гранатомёт к нему прицепить. Можно ли считать его
"линейным" автоматчиком? Вот не знаю.

Ураа, у нас первый "просто автомат", но всё равно как-то под вопросом пока.
Сколько у нас осталось места под "просто автоматчиков" в отделении?

В случае классической лёгкой пехоты вместо МВ и НО возможны варианты. Например, второй пулемёт в дополнение (а не вместо)
снайперской винтовки или второй "большой" гранатомёт.

> Далее. Не стоит считать пехоту не более чем придатком ББМ (БМП или БТР).

Лично я и не считаю. Поскольку не забываю о собственном тяжёлом вооружении пехоты: пулемётах, гранатомётах и даже снайперской
винтовке (опционально, конкурирует со вторым пулемётом). Остальные, если даже не являются "намертво прибитыми гвоздями ОШС" вторыми
номерами -- падаваны (т.е. "воины, прикрывающие ноги слона") при носителях тяжёлого оружия. Пулемётчиках, гранатомётчиках и
снайперах. На которое и надо обращать внимание в первую очередь. На данный момент лично я могу видеть отсутствие полноценных
современных:

1) гранатомётов и боеприпасов к ним;
2) "тактической" снайперской автоматической винтовки;
3) полноценного ручного пулемёта (при необходимости конвертируемого в "штурмовой") или, как вариант, современого единого, имеющего
ручную (т.е. не требующую второго номера) конфигурацию.

Вот сделают все три пункта -- тогда и за "линейные" автоматы пускай хватаются. Это я ещё PDW для спецов, какждый из которых стОит
как 10...100+ "просто пехотинцев" забыл и про современные ПП (штурмовой пулемёт можно таки взять пехотный с небольшими изменениями,
но его всё равно нет) для "тех, кому оно надо".

Ах да. Приличных пехотных ББМ тоже как-то не наблюдается. Что-то интересное только начиная с уровня батальонной артиллерии.

> как надобность в пехоте мгновенно появляется. Причём - достаточно многочисленной, хорошо вооружённой и обученной.

Повторяю. Основная огневая мощь пехоты -- её тяжёлое вооружение. В том числе в случае лёгкой пехоты. Остальные её представители
(ну, кроме командиров) -- падаваны. Это не оскорбление, это просто такая специализация.


--
CU, IVan.