От zero1975 Ответить на сообщение
К RTY Ответить по почте
Дата 05.02.2012 00:38:57 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Версия для печати

Так ведь все эти тропки - уже протоптаны...

>Попадать можно по-разному. Можно попадать лучше, можно хуже.
>Вне зависимости от характеристик шасси, с домкратами лучше.

Вот как раз пример СУ-6 показал, что с домкратами (вернее - стопорами рессор) - не лучше, чем без них. Комиссия по испытаниям сразу рекомендовала их выбросить, т.к. они не помогали.
Ну, а СУ-8 на базе Т-28 - ПМСМ, вещь неадекватно дорогая...


>Но это не значит, что без домкратов совсем никак.

Вы правы, конечно. Весь вопрос в калибре и его "совместимости" с конкретным шасси.


>>Если нужны стопора - значит нет особых преимуществ перед буксируемой установкой.

>Есть.
>1)Подвижность, которая включает в частности проходимость гусеничного шасси.
>2)Защищенность (особенно - если сделать с башней).

Я не уверен, что проходимость буксируемой установки с соответствующим гусеничным тягачом будет сильно хуже, чем у перегруженного шасси Т-26. Это если не касаться обеспеченности тягачами.
Но если Вы говорите о 37-мм и 25-мм "самоходах" на базе Т-50 и Т-40, то я с Вами согласен целиком и полностью. Только вот ведь в чём дело - работы над таким САУ как раз и велись.
См. "Броня" №1 за 2010 год - Юрий Пашолок очень неплохо всё описал.
А если хочется всё то же, но пораньше и побольше, так СССР - он не резиновый. Увы.


>Затем, чтобы ЗСУ не застряла где-нибудь на направлениях и не оставила танковые части без прикрытия. Плюс имела бы какую-то защищенность и возможность сменить позицию в случае работы по наземным целям.

Это Вы явно про малокалиберную ЗСУ.
В таком случае, отсылаю Вас к указанной выше статье.


>И стали ставить на грузовик :-))).
>С теми же, насколько я понимаю, домкратами.

Именно. Потому что необходимость этих самых домкратов (а не стопоров, как у СУ-6) полностью исключает работу в боевых порядках. А в таком случае уместность гусеничного шасси с его низкой надёжностью, оперативной маневренностью и ресурсом - сомнительна, по меньшей мере.
На мой взгляд, отказ от СУ-6 в пользу СУ-8 - был вполне разумным шагом.


>>>По-моему, ставить на 26й ДШК неразумно. На 60/70 ставили спарку ДШК, а на 26-й можно поставить более мощный автомат.
>>Какой?
>72К. Можно, конечно, поиграться с 61К и домкратами.

72-К начали поступать только в 41-ом году. Причём, до конца года сдали всего ~300 шт.
В это время Т-40 уже выпускался. Смысла в установке этого автомата на Т-26 я не вижу.
А над установкой в Т-40 - работали.


>Не, ну если бы захотели формировать не 30, а 60 МК, всего нехватало бы еще больше. Надо ставить реализуемые цели.

Это если знать, что война уже завтра.
Впрочем, тему наличия у Сталина "хрустального шара" - я обсуждать не готов :-)