От Begletz Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 09.02.2012 21:17:15 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Уточню

>>Да, в пользу версии.
>
>Нет, не в пользу. Восстановим цепь событий. К 22 апреля 9-я армия оказалась разрезана на 3 части: северная (101-й АК), центральная (56-й ТК) и южная (11-й ТК СС, 5-й ГК СС и 5-й АК, переданный из 4-й ТА). Южная часть в связи с установкой Гитлера еще держала фронт по Одеру и Нейсе и ее охватили с двух сторон войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов (Буссе вообще пишет о состоявшемся окружении, но тут он торопит события). Следовательно, ее надо было срочно выводить из образовывающегося котла.

Дык, это вам ясно, что надо выводить:) Но ни Гитлер, ни дуо Йодль-Кейтель, ни Хейнрици днем 22го о выводе еще не помышляют. Кребс после истерики Гитлера и последующего успокоения звонит Хейнрици и говорит ему, что "...фюрер принял решение, Штайнер и Шернер успешно наступают, Венк будет наступать на восток, а 9я А должна удерживать Котбус и Одер к югу от Франкфурта". Т е Гитлер пытается восстановить фронт к востоку от Берлина, Хейнрици никак не протестует и ночью приказывает Штайнеру реально наступать, наконец. Позже Кребс звонит вторично и они договариваются об отходе, чтобы атаковать навстречу Венку. Т к отход 9й А, на котором настаивал Хейнрици и на котором они согласились с Кребсом, не в Берлин, на в обход его, на Ю-З, пока никаких противоречий версии Шпеера нет.

>Единственный вариант это как раз не через Шпрее (где все забито советскими войсками), а южнее озерной цепи (где их еще практически нет). Но речь идет все-таки об отводе к Берлину кружным путем, а не мимо него.

Где? Где речь об отводе к Берлину кружным путем? Речь об отводе для одара навстречу 12й А Венка.

>>>Чтобы там ни задумывал Хайнрици, он никак не повлиял на последующие события.
>>
>>Не совсем так, вспомните историю с его снятием: Кейтель как раз застукал войска отходящие в обход Берлина, в Цеденике.
>
>Ерунда какая.

>Из KTB OKW, запись от 28 апреля:

>"Фельдмаршал Кейтель снова направился на фронт в расположение действующих севернее Берлина войск. 7-ю танковую и 25-ю моторизованную дивизии он встречает на марше, они движутся на Нёйстрелиц. Из этого он заключает, что командующий группой армий «Висла» самостоятельно отдал этим соединениям, вопреки указаниям ОКВ, приказ окончательно отказаться от наступления на Берлин и не предпринимать бесцельную попытку нанести удар во фланг наступающим советским войскам..."

>Это войска группы Штейнера, которые наступали с севера.

>"Генерал-фельдмаршал Кейтель встречается в районе между Нёйбранденбургом и Нёйстрелицом с генерал-полковником Хейнрици и с командующим 3-й танковой армией генералом фон Мантейфелем. Генерал-фельдмаршал обвиняет Хейнрици в неповиновении и саботировании приказов Гитлера...

>В 19 часов 15 минут генерал-полковник Йодль разговаривает по телефону с генерал-полковником Хейнрици. Генерал-полковник Хейнрици докладывает, что под влиянием обстановки, складывающейся в районе Нёйбранденбурга, Фридланда, где отдельные танки прорвались в район южнее Анклама, он вынужден отвести свой правый фланг за канал Хафель-Фосс и за р. Хафель, чтобы можно было перебросить часть сил на север в район прорыва. Находящуюся на подходе дивизию «Шлагетер» предполагается ввести в бой в районе Нёйбранденбурга с задачей замедлить продвижение противника.

>Генерал-полковник Йодль отдает приказ, чтобы войска неатакуемого правого фланга остановились, так как в случае дальнейшего отхода невозможно будет вывести армию Венка на север. Дивизию «Шлагетер» использовать не для задержания передовых наступающих войск противника, а, как это было намечено, направить на усиление ударной группы Штейнера.

>Генерал-полковник Хейнрици докладывает, что он не может выполнить приказ; в ответ на это генерал-полковник Йодль повторяет приказ фельдмаршала Кейтеля наступать силами ударной группы 46-го танкового корпуса в северо-восточном направлении so фланг наступающего противника. Если же Хейнрици не выполнит этот приказ, заявляет Йодль, ему придется лично нести ответственность за все последствия своих действий...

>В 23 часа 30 минут фельдмаршал Кейтель отстраняет от должности за неповиновение командующего группой армий «Висла» генерал-полковника Хейнрици и его начальника штаба генерала фон Трота. Вместо них назначаются генерал-полковник Штудент и генерал Детлефзен".
("Банкротство стратегии германского фашизма", т. 2, с. 617-618)

>В целом видно, что эти дивизии не уходили на запад, а двигались на север, чтобы заткнуть прорыв.

Так Пауль, что на север, что на запад, это все равно не в Берлин. Пока Хейнрици пытался маневрировать вокруг Берлина, никаких противоречий версии Шпеера не возникает.

>Тике пишет про отставку немного другое: "28 апреля, после очередного спора с фельдмаршалом Кейтелем по поводу эвакуации Свинемюнде, генерал-полковник Хайнрици был снят с поста командующего группой армий "Висла". (В. Тике "Падение Берлина" (М., 2005), с. 416)

См ссылку 82 у Зимке о множественности версий этого события.

>>>Гитлер приказал оборонять Берлин и ввести туда 56-й танковый корпус.
>>
>>Ну 56й ПцК, это реально был один штаб и еще кое-что по мелочи.
>
>"Кое-что по мелочи" это пять дивизии (18-я тгрд, тд "Мюнхеберг", 11-я тгрд СС, 20-я тгрд, 9-я пршд).

Звучит, да. Однако, по Исаеву, это лишь "13-15 тыс чел из состава потрепанных боями на Зееловских высотах...дивизий (перечислены)".

>>>Действия 9-й и 12-й армий тоже были подчинены этой задаче.
>>
>>12я--да, правда ничего у них не вышло. А вот по поводу 9й не соглашусь. На чем вы свое утверждение основываете? Она как начала свой прорыв на Ю-В, так ему и следовала.
>
>У нее был приказ соединиться с 12-й армией, а потом вместе с ней атаковать с юга. С вечера 23 апреля 9-я армия перешла "в непосредственное подчинение штаба оперативного руководства ОКВ" (Тике, с. 324), т.е. Хейнрице уже никак не влиял на ее судьбу.

Ну да, опять таки противоречий нету.

>>Кроме того, Гитлер тоже не сильно влиял на события. Хотя он требовал, чтобы 9я А повернула на север, начав прорыв, она этого не сделала.
>
>У нее было две задачи, которые следовало решать одну за другой.

9я А 29го, когда Венк пытался наступать, была без команды, а потом просто растаяла припопытке прорыва на Ю-В, но в любом случае все это происходило уже без участия Хейнрици, как вы заметили, да и Гитлера тоже. Так что даже непонятно, кто ставил задачи 9й А?

В общем, ваша параллель с Сицилией-Цитаделью ИМХО неудачна, т к сицилийской версии противоречат как минимум последовавшие передислокации немецких дивизий, здесь же никаких противоречий пока не нашлось. 56й ПцК смог отойти в Берлин, когда захотел, а у 9й А такого намеренья никогда не возникало.