От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К АМ Ответить по почте
Дата 08.02.2012 17:51:18 Найти в дереве
Рубрики Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Ре: [2Дмитрий Козырев]...

>>>то что вы это неучитываете когда смотрите на карту и рассуждаете о "оперативной плотности"
>>
>>Почему вы решили что я это не учитываю?
>>Я беру конкретные условия 1941 г, западный ТВД и соотношение сил сторон. А вы проводите какие то аналогии с карперешейком? Зачем?
>
>вы говорите о "оперативной плотности", вот вам и пример, против слабой финнской плотности потребовались в два раза больше сил и цена в более чем 300 тысячь.

Я вам на это ответил, что в условиях опоры на укрепрайон, в танконедоступной местности и в условиях зимы. Вы просто это проигнорировали.
Разумеется все это факторы, влияющие на необходимую расчетную плотность.
Вот только подготовить весь западный ТВД подобным образом СССР не мог.

А на мурманском направлении извольте - остановил немецкое наступление.

>Соответственно расчитывайте потребности в 1941 с учётом в разы более оснащённой немецкой армии (по сравнению с финнской).

я и расчитываю. А вот вы предлагаете обойтись меньшими чем в реале силами.

>>>почему с сотней, 200-220 хорошо подготовленных дивизий засчёт сокращения резервов.
>>
>>Вы полагаете, что в СССР необечпеченными кадрами было 80-100 дивизий?
>>Вы полагаете, что до 1939 г когда дивизий было 170 - в них все было замечательно с подготовкой? вы оптимист или как?
>
>на середину 1939го существовал запас в 8 миллионов обученных военнообязаных, к середине 41 около 10 миллионов

И что?

>РККА пыталась обучить личный состав в размере двух немецких армий,

потому что была вынуждена обеспечивать сразу несколько театров.

>Так как СССР небыл в 2-4 раза богаче германии катастрофический провал качества был неизбежен.

Неизбежен. Но с был вынужденым злом о чем я вам и толкую всю дорогу.

>>>Ну и желательно нанести первый удар.
>>
>>Этот аспект лежит за рамками уровня подготовки кадров ВС.
>
>мой тезис что уровень подготовки ВС есть осноной индикатор проф. пригодности высшего командного состава но и адекватности высшего политического руководства, несправились значит были недееспособны.

это отвлеченая философия.

>Если бы справился с этой задачей то справился бы и с другой.

>Другой фактор заключется в том что качесто может иметь решающие значение для оперативного планирования и давать новые возможности.
>Например советская армия прикрытия мало уступала немецкой групировке, если у нас эти 150 дивизий хорошо подготовленны то мы получаем обьективную возможность после сравнительно короткого периода скрытой мобилизации нанести упреждающий удар.

какими силами то, если они все в прикрытие ушли?