От GAI Ответить на сообщение
К И.Пыхалов Ответить по почте
Дата 30.11.2012 21:09:28 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Ничего не...

>>>До 1982 года имелись военные кафедры во множестве вузов и даже в некоторых техникумах (у нас в группе учился выпускник такого техникума, имевший звание младшего лейтенанта запаса). Наличие военной кафедры освобождало студентов от призыва.
>>
>>не скажу как раньше, но уже к концу 80-х годов в абсолютном большинстве техникумов военных кафедр не было.
>
>А я о чём говорю? До 1982 года они были, в некоторых техникумах. После их не стало.

Там же у меня опечатка очевидная :) на конец 70-х , конечно... Это же по смыслу фразы видно. Вообще, если ВК в техникумах и были, то либо очень давно, либо, опять же, в каких нибудь очень специальных (типа каких нибудь топогеодезических). У нас в городе техникумов было порядка двух десятков, причем самого разного профиля - от педагогических и медицинских до горного и геологоразведочного. ВК нигде не было, и я от старших о таком даже не слышал.Была только в тех.училище ГА.


>>В 1982 г. никакого обвального сокращения военных кафедр в ВУЗах еще не было, это уже гораздо более поздние времена (ИМХО, уже Горбачев). Во всяком случае, когда я в 83-м заканчивал, еще никакого сокращения кафедр не было.
>
>Именно в 1982 году произошло это обвальное сокращение. Я это хорошо запомнил, потому что именно в этом году поступал в вуз. Естественно, тем, кто УЖЕ УЧИЛСЯ на кафедрах, подлежащих ликвидации, дали доучиться. Поэтому Вы могли не заметить сокращения.

В нашем городе где ВК были, в 1982 г. они и остались :) Первая волна сокрвщений именно ВК произошла где то году в 86-87(может, даже позже), потом началось активное бурление и нашему сельхозу, например, удалось вернуть ВК обратно.

>>>В 1982 году военные кафедры в техникумах были ликвидированы, а количество военных кафедр в вузах резко сократилось. Соответственно, количество вузов, студенты которых освобождались от призыва, тоже уменьшилось.
>>Студенты ВСЕХ ВУЗов и техникумов в то время освобождались от призыва на время учебы, вне зависимости от наличия/отсутствия ВК.Призывали только по окончании.
>
>Да, так было до 1982 года. Например, один мой знакомый, постарше меня, окончил пединститут, после чего служил срочную рядовым, но не 2, а полтора года. Но с 1982 в вузах без военных кафедр стали призывать студентов во время учёбы по достижении ими 18 лет.

Не было этого :) наши педагоги и в 83-м, и в 84-м замечательно шли служить на полтора года после окончания...

>>>В 1984 году было постановлено, что наличие военной кафедры не освобождает студентов от призыва. С этого года начали призывать студентов всех вузов (ну или почти всех - возможно, что были исключения, но мне о них не известно).
>>Не скажу, какого года постановление, но реально (у нас, во всяком случае) начали призывать в весенний призыв 86 года.Я это хорошо помню, так как призвали как раз моих первокурсников...
>
>У нас в вузе (я учился в ЛИАПе) начали призывать с 1984 года (в весенний или осенний призыв - сейчас не вспомню). Насколько я знаю, аналогичная ситуация была во всех или почти во всех ленинградских вузах, в которых ещё оставались военные кафедры.
У нас в осенний призыв фактически никого не призывали (так, единичных случайно уцелевших), забирали первокурсников весной. В 1985 г. осенью я как раз ездил в колхоз с только что поступившими первокурсниками. Решение о призыве как раз было принято и бурно обсуждалось, особенно потому, что еще никто не знал, как оно будет выглядеть на практике. Вотон как раз весной 86 года у нас первыми и призвались...