От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К GAI Ответить по почте
Дата 30.11.2012 20:25:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Ничего не путаю

>>До 1982 года имелись военные кафедры во множестве вузов и даже в некоторых техникумах (у нас в группе учился выпускник такого техникума, имевший звание младшего лейтенанта запаса). Наличие военной кафедры освобождало студентов от призыва.
>
>не скажу как раньше, но уже к концу 80-х годов в абсолютном большинстве техникумов военных кафедр не было.

А я о чём говорю? До 1982 года они были, в некоторых техникумах. После их не стало.

>Исключение составляли средние учебные заведения закрытого типа (мореходки, технические училища ГА и им подобные). Там да, давали младшего лейтенанта. У нас был один такой на курсе, закончил мореходку на ДВ.

Возможно, про эти заведения я не в курсе

>В 1982 г. никакого обвального сокращения военных кафедр в ВУЗах еще не было, это уже гораздо более поздние времена (ИМХО, уже Горбачев). Во всяком случае, когда я в 83-м заканчивал, еще никакого сокращения кафедр не было.

Именно в 1982 году произошло это обвальное сокращение. Я это хорошо запомнил, потому что именно в этом году поступал в вуз. Естественно, тем, кто УЖЕ УЧИЛСЯ на кафедрах, подлежащих ликвидации, дали доучиться. Поэтому Вы могли не заметить сокращения.

>>В 1982 году военные кафедры в техникумах были ликвидированы, а количество военных кафедр в вузах резко сократилось. Соответственно, количество вузов, студенты которых освобождались от призыва, тоже уменьшилось.
>Студенты ВСЕХ ВУЗов и техникумов в то время освобождались от призыва на время учебы, вне зависимости от наличия/отсутствия ВК.Призывали только по окончании.

Да, так было до 1982 года. Например, один мой знакомый, постарше меня, окончил пединститут, после чего служил срочную рядовым, но не 2, а полтора года. Но с 1982 в вузах без военных кафедр стали призывать студентов во время учёбы по достижении ими 18 лет.

>>В 1984 году было постановлено, что наличие военной кафедры не освобождает студентов от призыва. С этого года начали призывать студентов всех вузов (ну или почти всех - возможно, что были исключения, но мне о них не известно).
>Не скажу, какого года постановление, но реально (у нас, во всяком случае) начали призывать в весенний призыв 86 года.Я это хорошо помню, так как призвали как раз моих первокурсников...

У нас в вузе (я учился в ЛИАПе) начали призывать с 1984 года (в весенний или осенний призыв - сейчас не вспомню). Насколько я знаю, аналогичная ситуация была во всех или почти во всех ленинградских вузах, в которых ещё оставались военные кафедры.