От GAI Ответить на сообщение
К И.Пыхалов Ответить по почте
Дата 30.11.2012 20:11:33 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Чего то Вы путаете :)

>>Каким документом это было установлено?
>>Как долго эта практика длилась?
>>Имею в виду отмену отсрочек. Помню, в МЭИ призывали (кажется на год рядовым) где-то году в 86-ом.
>
>До 1982 года имелись военные кафедры во множестве вузов и даже в некоторых техникумах (у нас в группе учился выпускник такого техникума, имевший звание младшего лейтенанта запаса). Наличие военной кафедры освобождало студентов от призыва.

не скажу как раньше, но уже к концу 80-х годов в абсолютном большинстве техникумов военных кафедр не было. Исключение составляли средние учебные заведения закрытого типа (мореходки, технические училища ГА и им подобные). Там да, давали младшего лейтенанта. У нас был один такой на курсе, закончил мореходку на ДВ. В 1982 г. никакого обвального сокращения военных кафедр в ВУЗах еще не было, это уже гораздо более поздние времена (ИМХО, уже Горбачев). Во всяком случае, когда я в 83-м заканчивал, еще никакого сокращения кафедр не было.

>В 1982 году военные кафедры в техникумах были ликвидированы, а количество военных кафедр в вузах резко сократилось. Соответственно, количество вузов, студенты которых освобождались от призыва, тоже уменьшилось.
Студенты ВСЕХ ВУЗов и техникумов в то время освобождались от призыва на время учебы, вне зависимости от наличия/отсутствия ВК.Призывали только по окончании.

>В 1984 году было постановлено, что наличие военной кафедры не освобождает студентов от призыва. С этого года начали призывать студентов всех вузов (ну или почти всех - возможно, что были исключения, но мне о них не известно).
Не скажу, какого года постановление, но реально (у нас, во всяком случае) начали призывать в весенний призыв 86 года.Я это хорошо помню, так как призвали как раз моих первокурсников...

>Однако этот порядок действовал буквально два-три года, после чего отсрочки были восстановлены.
А вот как раз после этого началось сокращение числа ВК :)