От sergeyr Ответить на сообщение
К doctor64 Ответить по почте
Дата 29.03.2013 20:43:13 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: Спасибо

> 1: Известно из литературы, что снабжение по нормам красноармейского пайка было широко
> используемым поощрением/льготой для заметных категорий населения - ученых, деятелей
> культуры и искуства, рабочих критических производств, железнодорожников, и тд.
> Учитывалось ли это в расчетах?

Вы имеете в виду, не зачислялись ли все эти лица в состав РККА и не попали ли в число "ртов" в обсуждаемой статистике? Нет, не знаю. По логике - их должны были вычитать, когда только это было возможно, но я не разбирал этот вопрос.

> 2: Я, простите, никак не могу совместить описанные успехи мобилизации белых и массовые
> описания огромного количества офицеров, пасущихся при тыловых учреждениях в мемуарах
> белых. Вы не могли бы прокомментировать?

Я не раз уже встречал упоминания, что многих офицеров, которых по каким-либо причинам считали непригодными или нежелательными в войсках, сознательно оставляли в тылу или позволяли им остаться в тылу. Кроме того, если добровольческое офицерство первого этапа Гражданской было отборным составом в прямом смысле этого слова (наиболее высокомотивированные, наиболее преданные своему делу люди, готовые сражаться за свои убеждения), то чиновники и тыловики белых были обычными людьми - всё те же обычные российские чиновники и тыловые крысы, и в сравнении с "идейными" они, конечно, вызывали пренебрежительные реакции и даже понятное возмущение, отразившееся в воспоминаниях.
Обратите внимание - ВСЮР даже в начале ненамного превзошла моб.эффектиность РИ, а затем стала и отставать от неё, т.е. ничего _выдающегося_ белый тыл не родемонстрировал - он был всего лишь обычным российским тылом, и выигрышно выглядел лишь в сравнении с тылом красным.