От Малыш Ответить на сообщение
К Константин Федченко Ответить по почте
Дата 20.07.2004 15:14:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Определенные -...

>простите, но в указанной Вами таблице я не нашел ни точности более сотни танков, ни какой-либо их классификации по типам, кроме (тяжелый/легкий/средний). Причем ни в печатном варианте, ни в двух электронных вариантах.

Я говорю о таблице в цитированных мной "Отчетных материалах", совокупные данные коей перешли в таблицу 186. В исходных данных, как я уже указал, нет сведений о Т-35 и Т-28. Сведений о наличии и поступлении Т-28 нет - а вот о списании есть, что сразу сдвигает баланс на 369 единиц за 1941 год. Наличествуют некие "прочие танки", которые не включаются в итоги суммирования. Можно не быть выдающимся специалистом в области истории БТТ, чтобы понять, что ошибка составляет порядка сотен единиц и уж, во всяком случае, превышает последнюю значащую цифру (Кривошеев дает данные с точностью до десятых долей тысячи, то есть сотни).

>равно как не нашел и этих граф и строк

Извините, если я неудачно выразился - эти строки наличествуют в "Отчетных материалах".

>а это см. https://vif2ne.org/nvk/forum/2/co/831908.htm - другого способа указать точность просто нет. Предложите свой вариант, если хотите.

Видите ли, Константин, с формальной точки зрения прав скорее mpolikar, чем Вы - если Вы не можете гарантировать справедливость даже числа тысяч, то указание сотен, десятков и единиц математически безграмотно, длина стола 1501129 микрометров плюс-минус пятьдесят сантиметров :) . Более того, при приближенных вычислениях всюду неявно подразумевается, что результат приводится с точностью до значащих цифр - то есть если указаны потери с точностью до единиц, то и ошибка составляет порядка единиц. Потому для Кривошеева корректным путем был бы, как минимум, отказ от сотен в графах "наличие", "поступление" и "потери" и переход на тысячи с одной значащей цифрой после запятой в потерях по стратегическим операциям - то есть в Московской стратегической наступательной операции потери составили 0.4 тыс. единиц БТТ, при этом подразумевается, что погрешность составляет порядка сотен единиц.