От Constantin Ответить на сообщение
К ID Ответить по почте
Дата 14.10.2009 16:38:47 Найти в дереве
Рубрики WWI; Армия; Артиллерия; Версия для печати

Re: Не взлетит


>Ну тогда и сроки строительства линкоров надо сравнивать не только с Англией или Германией.

дык я вам в пример Вашингтон привел :)), хотите Ямато или Ришилье?

>Специально такими подсчетами я не занимался, но на память - в ПМВ точно "Феодониси", "Керчь", "Гаджибей", "Калиакрия", а ВОВ - ни одного.

ну и? пусть ушаковская серия построена во время войны и что это нам дает?
1. СССР в ходе войны потерял Николаев и Ленинград долгое время был отрезан. так что для постройки оставался только Северодвинск, и Комсомольск, в которые комплектующие нужно было везти из того же Ленинграда.
2. ввод в строй к 44-45 гг нескольких единиц эсминцев на Севере или на ДВ никаких проблем не решал
3. современных эсминцев и крейсеров на ЧМ перед мировой войной не было, и их строительство было вынужденной мерой. Перед ВОВ на ЧМ было 2 новых крейсера (в придачу к 3 не совсем древним) и куча современных эсминцев.


>>и как помогли те утюги и эсминцы построенные в России предотвратить революцию и не проиграть войну?
>
>Предотвратить революцию в Россию никакое железо не смогло бы, так что не в нем дело. А война была проиграна как раз из-за произошедшей революции.

вот тут вы не правы. потому как все взаимосвязано. Отсутствие определенного железа привело к поражениям на фронте, что в свою очередь способствовало революции. Поэтому вопрос производства конкретного военного железа он не праздный.

>Вы хорошо помните тезис который я оспариваю?

вы оспариваете тезис что частные заводы России ничего путного не сделали для ПМВ. при этом зачем-то начинаете сравнивать строительство линкоров в России и СССР. СССР прекратил строительство линкоров но все силы бросил на вооружение сухопутных войск. Россия продолжала строить утюги и возможно по этому плохо обеспечила армию. (ну или как пытается показать Exeter - несвоевременно, типа после 17 года все было бы в ажуре, однако страна "не шмогла" это вытерпеть). Поэтому отрывать вопрос производства одного оружия от другого не правильно.
Я оспариваю что линкоры ЧМ - суть частное производство. Это не совсем так - коли заводы сели на казенную верфь, получали пушки от казенных заводов а турбины из-за бугра. То есть ваш пример не совсем корректный.
К тому же ничего выдающегося ни по конструкции ни по срокам строительства они не представляли.