От igor1 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 15.02.2010 18:23:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Потери Германии во второй мировой войне

Для любителей военной истории на сайте http://www.poteryww2.narod.ru/ представлена статья с подробным анализом потерь Германии во второй мировой войне.
Предлагаю всем желающим прочитать её и высказаться по поводу этой статьи. Буду рад конструктивной критике, замеченным ошибкам и замечаниям по существу вопроса.

Моё первое сообщение на эту тему было удалено:

14.02 01:22> Skwoznyachok удалил(а) статью (ветку).
Потери Германии во второй миро... [igor1, 13.02.2010, 08:32:28]
Причина:Малосодержательное сообщение.

Постараюсь наполнить содержанием.
В 12 томе истории второй мировой войны говорится о 13 млн. демографических потерь Германии во 2 мировой войне. В сводной таблице Оверманса некто Жуков указал потери немецкой армии убитыми в 7 млн. человек и число немецких коммунистов погибших от немецкого террора 0,3 млн. человек, а Сотиль, которого критикует Урланис 8,4 млн. человек. И все же возобладали тенденции считать немецкие потери армии 4-5 млн. человек, при этом, хоть Оверманс и насчитал 5,3 млн. погибших военнослужащих, половину этого числа он определил погибшими в советском плену.

В своей статье на сайте http://www.poteryww2.narod.ru/ я, подробно рассмотрев это дело со всех возможных для меня сторон, показываю, что потери немцев убитыми составляют 7 млн. человек призывных возрастов, 1 млн. мужчин старших возрастов, вероятно в фольксштурме и военнизированных формированиях, 1 млн. призывных возрастов среди фольксдойче, 3 млн. иностранцев разными способами привлечёнными к службе в немецкой армии и военнизированных формированиях. Кроме этого погибло не менее 6 млн. гражданских жителей Германии, подавляюще большей частью до конца осени 1944 года.

Мне удалось дать приблизительное распределение потерь немецких вооружённых сил по периодам войны, категориям потерь (убитые, раненые, больные, пленные, пропавшие) и сравнить с потерями Красной армии. Выводы следующие из моих расчётов способны полностью изменить современные и даже советские взгляды как на всю войну, так и на отдельные её этапы.

Конечно, моё сообщение малосодержательно, но статья, на которую я даю ссылку весьма содержательна. Мне кажется, что я могу ожидать на неё конструктивных рецензий.

Заранее благодарен любой конструктивной критике по существу вопроса.

Гарибян Игорь Людвигович.