От Begletz Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 08.02.2012 18:43:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Уточню

>Посмотрел Земке. Ссылается все-таки на документы ГА "Висла", т.е. что-то такое было.

Я сначала хотел написать про это, но потом передумал, т к по Шпееру Хейнрици об этом сказал им приватно, "After our associates left, Heinrici turned to me again and said pivately..." у меня в англ тексте, причем даже не ясно, ушел Рейнманн или остался с ними. Если диалог был приватный, то едва ли он мог попасть в документы ОКН, и ссылка у Зимке может относиться лишь к 1й части митинга, где речь шла о подрыве мостов.

>Бивор пишет, что "После встречи с Рейманом Хейнрици сказал Шпееру, что не имеет намерения вести долгую борьбу за Берлин. Он надеется, что Красная Армия придет сюда быстро и застанет врасплох Гитлера и все нацистское руководство". Тут ничего об отходе войск 9-й армии мимо Берлина не сказано.

Ну Бивор, Толанд и прочие (К.Райн тоже в Последней Битве? Не помню уже) начинают уже импровизировать на тему. Про отход вокруг есть у Шпеера. Кстати, Исаев в своей книге не брезгует ссылаться на мемуары Жукова--чем Шпеер хуже по достоверности, как источник?

>Далее у Земке есть интересный абзац про разговор Кребса с Хайнрици 22 апреля, где последний просит повлиять на Гитлера про необходимость отхода окружаемой 9-й армии, но при этом она не может напрямую отойти к Берлину, а будет вынуждена обходить озерную цепь к югу от столицы.

Да, в пользу версии.

>Чтобы там ни задумывал Хайнрици, он никак не повлиял на последующие события.

Не совсем так, вспомните историю с его снятием: Кейтель как раз застукал войска отходящие в обход Берлина, в Цеденике.

>Гитлер приказал оборонять Берлин и ввести туда 56-й танковый корпус.

Ну 56й ПцК, это реально был один штаб и еще кое-что по мелочи.

>Действия 9-й и 12-й армий тоже были подчинены этой задаче.

12я--да, правда ничего у них не вышло. А вот по поводу 9й не соглашусь. На чем вы свое утверждение основываете? Она как начала свой прорыв на Ю-В, так ему и следовала.

Кроме того, Гитлер тоже не сильно влиял на события. Хотя он требовал, чтобы 9я А повернула на север, начав прорыв, она этого не сделала.

>>Вот еще интересно:
>
>> http://www.amazon.com/Oder-Front-1945-Generaloberst-Heeresgruppe/dp/1906033870
>
>В аннотации ничего интересного не обнаружилось.

Вроде как специально посвященный этим событиям труд, м б что-то новое откопано.

>С уважением, Пауль.

Взаимно.