От Alek Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 09.02.2012 19:30:55 Найти в дереве
Рубрики Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Да, я...

>Зачем обеспечивать ПНП, если он на БТРе с рацией? Я и написал 2КП и ОП артвзводов". При позиционых действиях возможно и оборудованный ПНП , если на ОП проложена телефонная связь.
>Причем тут 10 радистов? Связывают не радисты, а рации. А рация - на бронетранспортере (извините, это правда). И на машине.
вполне может быть, я не знаю укладки этих самых kfz 15 и kfz 17
Все равно 5 радиомашин + сколько то (пускай и 1) переносных,а так же 7 телефонистов (сколько телефонов? минимум 3 действующих -по два на телефонную точку, и м.б. какие запасные аппараты) - это много, для пнп/кп и огневой. Каналов связи етсь вомзожнсоть зарезервировать,в случае выхода из строяз телефона\рации на однйо из точек.

>приведеных данных недостаточно чтобы это утверждать.
не вижу причин перепираться... данные я привел, источники (иностранные) тоже привел.. вполне возможно затем,по мере мобилизационного напряжения, немецкие дивизии получали уже просто батареи,а то и вообще обходились без оных - как я уже выше говорил: так как в 1942-43 году немцы сформировали "Leichte Beobachtungsabteilung" порядка 40 штук,видимо для компенсации недостатка матчасти для дивизий

Вы не верите - ну чтоже не верьте, дело каждого верить или нет.

кстати Sd. Kfz.251/13 и Sdkfz 251/14 "mittlerer Schallaufnahmepanzerwagen"- БТРы звукоразведки,экипаж 8 чел, о как..все же были и такие, я даже не ожидал.

>>>в чьей памяти то?
>>в памяти участников. Я не видел в немецких мемуарах или советских,как ИЛ или ПО-2 с коорректировщиками летает и все выведывает все вокруг, а артиллрия затем сносит, нету такого.
>
>задайте поиск по милитере "самолет корректировщик" и пополните свой багаж знаний.
ага..спасибо. задал
гугл первые 10 ссылок - 2 ссылки на советский, 1 на польский, 7 -на "немецикй/фашистский", второй лист 1 японский,2 советские (про флот киаке то книжки), 7 -немецко-фашистских, третий лист -3 советских (1 про флот), 7 -немецких. При эмто из 7 ссылок на советский (из 30) - 4 на один и тот же автор - Шмелев,сам летающий на таком, 3 ссылки на флотские сомолеты, и только 1 - "не Шмелев" и не "флотский".
По мне так совершенно очевидное соотношение...

>вот и посчитайте как 18-ю автоматами прикрыть полосу дивизии?
>ПВО люфтов прикрывало особо важные объекты или районы действий танковых дивизий.
я ниже првиел пример от советских военных, которые собсвтенно и считали,как немцы защищали свои позиции, сильно больше чем 18 на фронт дивизии...
>и в той же мере могла использовать свои пулеметы/птр для зенитной стрельбы (ну раз уж вы упомянули про немцев)
про станки зенитные для максимов в сд, в течении войны, извиняюсь не слыхал. А вот "комплексные пулметы" или дшк в зпу, имелись сведения.


>У страха глаза велики - или будем разбирать формулировки. Впрочем в любом случае это касается ударных задач по действительно важным целям, а не корректировочных.
Причем здесь формулировки.Я данные привел. По плотностям и по сводным потерям от ЗА. А случаи невозврата штурмовиков из налетов,соотношение потерь ЗА/Саомлеты, среднее число вылетов на повреждение/на сбитие кто интересуется сам может поискать.