От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Alek Ответить по почте
Дата 09.02.2012 18:13:32 Найти в дереве
Рубрики Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Да, я...

><пожимая плечами>

лучше читайте внимательнее :)

>3 ранцевых радиста обеспечивают КП, ПНП и ОП батери.

Зачем обеспечивать ПНП, если он на БТРе с рацией? Я и написал 2КП и ОП артвзводов". При позиционых действиях возможно и оборудованный ПНП , если на ОП проложена телефонная связь.

>Куда можно деать еще ,других 10 радистов? можно дрова колоть оптавить, можно картошки нажарить.а можно свзывать что нибудь с кем нибудь.

Причем тут 10 радистов? Связывают не радисты, а рации. А рация - на бронетранспортере (извините, это правда). И на машине.
На какие направления они могут понадобиться я написал
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/2/co/2289517.htm

несколько радистов нужны например для организаци круглосуточного дежурства на рации. Почему вы решили, что у каждого радиста отдельная рация?

>Комутатор кстати был,батареный комутатор орагинзоывался.
>в ПД были и роты АИР

или просто разведывательные. Вопрос в их "инструментальности".

>(я давал ссылку на книжку),

в ссылке на книжку речь о танковых дивизиях, и информация не подтверждается кстнами.

>на ссылке 1 дивизи в Beobachtungsabteilung
>стоит Schallmeßbttr. (mot.) - этои есть батарея звуковой разведки (Schall -звук),
>вот еще 6-я дивизия
> http://www.wwiidaybyday.com/kstn/6infdiv.html

это 39/40 год
тогда и зенитная рота была в противотанковом батальоне.

>29-я моторизованная- аналогично
> http://www.wwiidaybyday.com/kstn/29infdivmot.html
>чего еще спорить дальше были..не были -я не понимаю.

приведеных данных недостаточно чтобы это утверждать.

>>в чьей памяти то?
>в памяти участников. Я не видел в немецких мемуарах или советских,как ИЛ или ПО-2 с коорректировщиками летает и все выведывает все вокруг, а артиллрия затем сносит, нету такого.

задайте поиск по милитере "самолет корректировщик" и пополните свой багаж знаний.

>>расскажите - как это? сколько нужно орудий и где их взять? Такая набивка была только в панцергренадерских батальонах.
>
><пожимая плечами> - немецкая дивизия имела 18 20-мм автоматов, плюс станки для МГ зенитные (для них надо было попроще городить чем для максима)

вот и посчитайте как 18-ю автоматами прикрыть полосу дивизии?

>плюс пво люфтов.

ПВО люфтов прикрывало особо важные объекты или районы действий танковых дивизий.

>дивизия ркка -боюсь ошибиться что то врод 8 или 12 штук МЗА по штату ОЗАД,а часто -только роту дшк.

и в той же мере могла использовать свои пулеметы/птр для зенитной стрельбы (ну раз уж вы упомянули про немцев)


>>>штурмовики могли сибвать(и сбивались иногда) целыми сэкадрильями за пролет,
>>
>>ну это фантастика какая то. Разве что все они в озеро падали.
>
>може и фанастика, такое впрочем (целой эскадрилей) тоже бывало -не "возвратились с полета" и шабаш. Но сами ВВС РРКА отмечали что немцы "на наиболее опасных участках сосредоточивается до 3–4 батарей МЗА, до 20–24 установок крупнокалиберных зенитных пулеметов на 1 км фронта.СЗА располагалается обычно из расчета в среднем одна батарея на 2 км фронта"

У страха глаза велики - или будем разбирать формулировки. Впрочем в любом случае это касается ударных задач по действительно важным целям, а не корректировочных.