От Alek Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 09.02.2012 17:36:52 Найти в дереве
Рубрики Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Да, я...

<пожимая плечами>
3 ранцевых радиста обеспечивают КП, ПНП и ОП батери.Куда можно деать еще ,других 10 радистов? можно дрова колоть оптавить, можно картошки нажарить.а можно свзывать что нибудь с кем нибудь.
Комутатор кстати был,батареный комутатор орагинзоывался.
в ПД были и роты АИР (я давал ссылку на книжку), и дивизоны
на ссылке 1 дивизи в Beobachtungsabteilung
стоит Schallmeßbttr. (mot.) - этои есть батарея звуковой разведки (Schall -звук),
вот еще 6-я дивизия
http://www.wwiidaybyday.com/kstn/6infdiv.html
29-я моторизованная- аналогично
http://www.wwiidaybyday.com/kstn/29infdivmot.html
чего еще спорить дальше были..не были -я не понимаю.

>в чьей памяти то?
в памяти участников. Я не видел в немецких мемуарах или советских,как ИЛ или ПО-2 с коорректировщиками летает и все выведывает все вокруг, а артиллрия затем сносит, нету такого. А вот про немецкие рамы -полно.

>расскажите - как это? сколько нужно орудий и где их взять? Такая набивка была только в панцергренадерских батальонах.

<пожимая плечами> - немецкая дивизия имела 18 20-мм автоматов, плюс станки для МГ зенитные (для них надо было попроще городить чем для максима) плюс пво люфтов. дивизия ркка -боюсь ошибиться что то врод 8 или 12 штук МЗА по штату ОЗАД,а часто -только роту дшк.


>>штурмовики могли сибвать(и сбивались иногда) целыми сэкадрильями за пролет,
>
>ну это фантастика какая то. Разве что все они в озеро падали.

може и фанастика, такое впрочем (целой эскадрилей) тоже бывало -не "возвратились с полета" и шабаш. Но сами ВВС РРКА отмечали что немцы "на наиболее опасных участках сосредоточивается до 3–4 батарей МЗА, до 20–24 установок крупнокалиберных зенитных пулеметов на 1 км фронта.СЗА располагалается обычно из расчета в среднем одна батарея на 2 км фронта"
1943 от ЗА всех калибров потеряно 1468 Ил-2, в 1944 -1859 , в 1945 - 1048,это большинство потерь,от саомлетов-меньшинство.
Для сравнения на 08.43 в составе действующей армии было 40 зенад, 135 зенап, 64 здн. Такого числа для немецкой плотности "на наиболее опасных участках" хватило бы для примерно (дивизия где то 36-48 мза, 60-80зпу,полк в 4 раза меньше) на примерно 100 км фронта (и при этом штабы и т.п. объекты ближнего тыла остались в таком случае бы вообще без прикрытия).