От Роман Храпачевский Ответить на сообщение
К andrew~han Ответить по почте
Дата 28.08.2011 21:13:42 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Спасибо за оценку -)

>1. Так, говоря о Cюэ Талахай в тексте приводится ссылка на Юань Ши, где говорится, что он был назначен "над камнеметчиками и моряками". О каких моряках могла идти речь в этот период, и есть ли данные о действиях монгольского речного и морского флота в этот период?

Его звание и должность в жизнеописании дано по данным его послужного списка. При этом они перечислены все вместе, т.е. не учитывая их временнОго диапазона. Т.е. моряками он командовал в конце жизни, во времена Юань и окончания войны с Сун.

>Хотя в истории про облаву на Бачмана приводится эпизод про 200 судов, которые осматривали берега Итиля, но это наверное была импровизация?

Трудно сказать, специально не изучал вопрос. Скорее всего не импровизация - в жизнеописании Мэнгусара говорится, что он обеспечивал переправы через реки как о чем-то вполне обычном. Кроме того, до подхода войск Бату и прочих чингизидов, с Булгаром воевал в течение десятка лет корпус Субэдэя-Кукдая, а значит они вполне могли уже обзавестись речными судами - учитывая важную роль речной торговли для Булгара.

>2. Есть ли в литературе сравнения китайских и монгольских камне- и стрелометов с римскими образцами, и если да, то какие конструкции более совершены?

Тут я не копенгаген -). Думаю на Х-Легио могут ответить лучше.

>3. Есть ли аггреригрованные оценки потерь монгол в Западном походе. Как их самих, так и союзных контингентов?

Домыслов много, но аргументированных (по моей оценке) не встречал. Лично я также только лишь примерно (плюс минус лапоть) прикидывал на основе 2-3-х редких случаев упоминаний потерь монголов в сражениях этого похода общие потери - т.е. 15-20 тыс. за все 7 лет.

>И в заключение еще раз хочу поблагодарить за работу. Ждем выхода монографии по военачальникам!

Спасибо! Эта книга запланирована и даже частично написана, но когда выйдет - пока не ясно.

http://rutenica.narod.ru/