От eugend Ответить на сообщение
К sergeyr Ответить по почте
Дата 29.03.2013 14:16:23 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: 2 Дм....

>> Т.е. красные с 1 миллиона собрали грубо говоря 39 тыс. призывников,
>> а белые - 19,5 тыс.
>
>Я уже ответил в другой ветке, но для удобства читающих отвечу и здесь.
>Дело в том, что число ртов вообще нет смысла учитывать как положительный показатель - это, напротив, показатель отрицательный, показывающий "тяжесть" власти, а не её эффективность. Эффективность показывает число призванных _на фронты_, причём для реалий Гражданской даже скорее число "сабель и штыков" (чтобы вычесть из учёта фронтовые тылы, кои тоже могут и чудовищно разрастаться без всякой пользы) - и я под призванными имел в виду именно это число призванных на фронт, а не малопоказательное число призванных ртов вообще.

А я не успел ответить - потому что среди этих едоков существенную часть составляют как раз будущие штыки и сабли, за счет наличия которых красные в итоге и сумели одолеть ВСЮР, и отсутствие которых в товарных количествах у белых и не позволило им в критический момент переломить ситуацию в свою пользу.

>> А вот с точки зрения эффективности системы подготовки запасных - т.е.
>> использования мобилизованных контингентов - однозначно на 1-е место РККА.
>
>Я не вижу каким образом это у Вас выходит, по логике. Разве огромное число ртов в тылу - это высокая эффективность? Разве это эффективно - приерживать огромную часть ртов в тылу, раз за разом не сумев при этом сосредоточить на фронте достаточно сил, чтобы избежать катастрофических поражений?
>Тут речь долна идти, на мой взгляд, не об эффективности, а ровно напротив - о "дряблости", неэффективности, низкой мобилизационной эффективности красных, об их неспособности сосредоточить необходимые силы на фронтах, и о том, что победить они в итоге смогли только потому, что даже при такой чудовищной неэффективности использования людских ресурсов - они всё же распоряжались ими не настолько бездарно, чтобы позволить своим малочисленным и находящимся в проигрышной позиции противникам переломить ситуацию из практически безнадёжной в выигрышную.

??????
Красные собрали "едоков" - из которых смогли подготовить потом штыков - больше чем белые. И распоряжались ими отнюдь не бездарно - в отличие как раз от белых. Которые именно рационально использовать свои ресурсы не смогли (а они при желании из своих запасных смогли бы при своем офицерском кадре подготовить более качественные войска). И у красных и у белых в тылу сидела масса народу, но вот у красных в их числе были многочисленные запасные части - которые смогли в нужный момент дать на фронт штыки, а вот кто был у белых, непонятно...