От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 09.02.2010 17:08:44 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Вкратце

>я, во-первых, поражён тем обстоятельством, что уничтожение двух японских броненосцев не являетс, по Вашему, "примером верности долгу".

Потому что это пример хитрости, инициативности, смекалки, творчества - как угодно назовите.

>Хотя, если не ошибаюсь, в статутах орденов чаще прописывают именно что-то в духе "убил много негодяев", а не "погиб в бою".

Личный подвиг не всегда материальный, но и духловный поступок. Мне сейчас лень поднимать статуты, но как пример - Зоя Космодемьянская, Юрий Смирнов никого не убили. Т.е. может и убили, но звания героев удостоились не за это.

>Во-вторых, я полагаю, что если путь некоего 10-12-летнего мальчика в ВВМУ начнётся в чтения книжки "Героические корабли", то, буде этот мальчик прочитает про минный заградитель Амур и его командира, зорким глазом выследившего курсы японских броненосцев и грохнувшего треть японского линейного флота (написание этой главы, вероятно, замечательно вышло бы у И. Кошкина), то, став в конце концов офицером, этот мальчик будет иметь куда как более правильные установки, которые позволят ему не умирать за Родину, а убивать за неё.

У меня складывается впечатление, что Вы полагаете, что я отказываю или противопоставляю заслуги "Амура" подвигу "Варяга", а это не так.
Я не знаю как строится патриотическое воспитание в ВВМУ, но мне почему то не кажется, что там учат "умирать".

>В-третьих, да, я предпочитаю, чтобы солдаты нашей страны на войне всё-таки убивали, а не умирали - почему и полагаю, что воспитывать их надо на примерах, каковые нынче у нас не в моде. И на ином отношении к воинскому долгу как таковому.

Странно, что Вы противопоставляете эти две линии поведения. Никто не учит военнослужащих умереть любой ценой. Но ситуация может сложиться так, что возможности убить и уцелеть уже нет. И в этом случае встает выбор между смертью и пленом.
И если неправильно осуждать выбравших второе, то в исторической традиции европейской цивилизации - первые заслуживают уважения. Так сложилось вне зависимости от вашего к этому отношения.