От Alek Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 09.02.2012 16:16:12 Найти в дереве
Рубрики Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Да, я...

>это обеспечивает радиосвязь между КП, ПНП и вероятно штабом адн.
>это обеспечение тф связи между КП, ПНП и ОП артвзводов.
>это обеспечение радиосвязи межу КП и ОП артвзводов.
>многократное разумеется невозможно. В лучшем случае радиосвязь дублирует телефонную (как оно обычно положено).
и посчитайтем сколько можно организовать каналов от КП и ПНП на огневую?
причем зачем "ОП взводов" таким количеством радистов-телефонистов (20 штук) и радиомашин (4+1 бтр) можно организовать ОП орудий отдельных, а не просто КП/ПНП/СОБ батери/два ОП взводных(5 абонентов).Для сравнения даже в 1941 году в аперльском штате - ГАП сд -имел два радиоавтомобиля, а АП -не имел таковых вовсе.

>батарея АИР.
>ну вот вы сначала даете ссылку на кстн где его нет, а потом в книжке пишут что он был. Кому верить?
ну кому хотите -тому и вертье. Я же сказал что не особо вникал в KTSN как и что,где дивизион (Beobachtungsabteilung)
http://www.wwiidaybyday.com/kstn/1infdiv.html
а где батарея,на мой звгляд, это частности.
Но АИР в дивизии у немцев был, а у РККА не было. Соответсвенно кто и как стрелял привстрече -немцы своим 105-мм и 150-мм калибром,или наши своими 122 и 152 (а затем попроще -76 и 122) - мне кажется понятно.
А какую "человеколюбивую" тактику приудмать,как тут предлагют иногда, -наоборот, неясно.
На октябрь 1941 на всем калининском фронте было всегда два дивзиона АИР, один в каком то полку (уцелевшем -кап или гап,номер не помню) и один сводный, что ли в 22 кажется армии.

>но вы же сказали "не было", надо было как то прокомментировать. было же.
>Это просто оттого, что мемуарный и документальный пласт с нашей стороны нам доступен гораздо более обширный чем с немецкой. Читайте в наших мемуарах как летали на коректировку.

может быть и было...и летали...где-то... но только в памяти участников как то наши славыне корректировщики на самолетах не отложились вовсе.

>>к слову сказать почему немцы не допускали рабоыт низкоелтящих разведчиков, а-ля советская рама, тоже -их преимущество, больше ствольных малокалиберных автоматов.
>
>каждую цель ими не прикроешь.
ну и у немцев тоже не прикроешь,они закрывали своии 20-ммсразу полосу дивзии, штурмовики могли сибвать(и сбивались иногда) целыми сэкадрильями за пролет, не то что кукурузеры с коррктировщиком во втором сиденье.