От Александр Солдаткичев Ответить на сообщение
К Begletz
Дата 02.09.2011 20:39:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Это вы сейчас кому возражаете? Я Куртукова процитировал точно.

Здравствуйте

>Если конкретно, то на мое "Да, СССР мог ВООБЩЕ парировать качественное немецкое превосходство своим количественным, что и произошло в конце концов. Но это не означает, что МОГ НАВЕРНЯКА В МОЛНИЕНОСНОЙ ВОЙНЕ 1941. Наш успех в значительной степени объяснялся немецкими просчетами" Игорь ответил, что "Мог наверняка в молниеносной войне 1941"--с чем я не согласен. Обе стороны допустили ряд просчетов, так что никаких "наверняка" не существовало.

Если воевать немцам становится труднее, то количество ошибок у них увеличивается, а последствия ошибок бьют их сильнее.

>Что касается примеров "дивизия на дивизию", то можно найти массу примеров как в ту, так и в другую сторону.

Тут Игорь вам правильно написал - "следующее предложение вы похоже уже не осилили". А именно -

"Ход военных действий на юго-западном направлении демонстрирует, что на оперативном уровне, при общем превосходстве над немцами примерно 1,2:1 советские войска могли не допустить оперативных окружений и более или менее пристойно отступать, причём в сложной обстановке."

С уважением, Александр Солдаткичев