От Alek Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 09.02.2012 14:39:47 Найти в дереве
Рубрики Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Да, я...

>хм, не готов спорить с цифрами прямо сейчас - вы можете подтвердить эти данные?
яже приводил данные например по 111 сд, а еще есть доклад,жуоква чтоли, насчет общей укмоелктованности в западных коургах -50 или 60% средств связи,в глубинных -был еще хуже,а при мобилизации -снова еще хуже.

А насчет немцев,ну я честно сказать не любитель копаться в этих всех KTSN,но все же
можно нарпимер глянуть KStN.457 батареи 105-мм орудий 1941 года, для мотопехотных дивизий. На 4 пушки (не гаубицы,а пушки) 105-мм, в гурппе управления -5 радистов и радийный автомобиль Kfz2, в команде связи батареи -5 радистов (унетр-офицер радиосвзи.он же радист и 4 просто радиста) для радийного автомобиля Kfz.15 и для Kfz.17/1 (т.е. два,уточняю), в телефонном отделении - 7 телефонистов (командир-телефонист и 6 просто телефонистов)и два автомбиля, для перевозки имущества и проверки линий, а в отделнии ранцевых радиостанций - три радиста (комнадир,тоже радист и 2 просто радиста) и радийный автомбиль.

Это всего 10 радистов, 3 ранцевых радиста и 7 телефонистов, 4 радийных автомбиля и 2 автомбиля для телфонистов (плюс рация на бтр типа 253), и это напомню на батерею из 4 орудий. Пускай каждый решит -было возможно "многократное резервирование" или нет.чего спорить то.


>источники пишут, что sd 251/12 - машина передовых наблюдателей. Имела только радиостанцию. Кроме того бронированые беобахтунгвагены полагались только танковым дивизиям если смотреть kstnы.
>Откуда данные по установку станции ЗР на БТР?

Да нету таких данных,я же через запятую писал,перечисляя разные приблуды немцев. Если что - на Раме, я специально уточняю,там дальше по тексту, станции АИР звукометрической тоже не было )))

>зачем валить в одну кучу? Батальоны АИР у немцев были отдельные.
>В составе советских сд и немецких пд батальонов АИР естествено не было, а были батареи.
дивизион АИР у немцев в ПД был. или батерия АИР.
от дивизии, к дивизии.Я не готов спорить насчет какя волна- имела какой штат, но и менно нарпимер Beobachtungs-Batterie,а не STAB уточняю.
И взвод вузокметрической разведки к примеру,"Schallmess Stellen Stаffel", там точно был (см. нарпимер Panzer Divisions: The Eastern Front). Я опять таки не знаю,может быть в стационарных 700-х или народно-гренадерских дивизиях (500-х) формирований осени 1944 -как то было и попроще с этим, не в курсе, не вникал, но по "начальной методе" - немцы АИР свой ятнули в дивизии, просто в дивизиях он был послабже числом чем ихние дивзионы АИР РГК.
>артиллерия вермахта - тоже. Т.к. самолеты понятное дело относились к ВВС.
>задачу обслуживания артиллерии исходно выполняли самолеты корпусных авиаэскадрилий. Потом уже отдельные и из числа рап.
ну и что.орап или люфтваффе. Мне кажется -работа по части подчинености -это одно,а по чатси применения -другое. Бьюет то не табличкой штатки (дескать у нас почти так же), а вполне реальными снарядами. В восопнмианиях про раму много сказано,и в тмоч исле нехороших слов,а вот про то что русские летают и наводят огонь -ну скажем так,я как то мало встерчал. к слову сказать почему немцы не допускали рабоыт низкоелтящих разведчиков, а-ля советская рама, тоже -их преимущество, больше ствольных малокалиберных автоматов.


>Так я и говорю - немцы комплектовали свои соединения максимально упирая на самостоятельность их действий. Численость и состав их частей усиления был сравнительно невелик.
>В РККА соединения были в целом слабее, но гораздо больше было частей РГК и они были многочисленнее.
у это понятно конечно. нов период резких действй, или маневренных, или интенесивных,или с плохой коммуникаицей - вся эта бодяга с разедлением,плоховато работала (плюс помножим наю связьи качество командования). Отчасти этим и поясняется и не такая эффективность, нов обще то конечно РККА свой путь нашла, работающей на победу.