От Alek Ответить на сообщение
К Slon-76 Ответить по почте
Дата 12.02.2012 00:07:05 Найти в дереве
Рубрики Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: К вопросу...


>Да где же оно равным-то было? 139-й дивизии на первом этапе два батальона противостояло. К 6 декабря их стало четыре, к 9 декабря начали прибывать батальоны 16-го полка. Я не знаю, что Вы подразумеваете под "сколоченностью
вот пока было мало сил -даже 139 иела возомжсноти дити вперед..а потмо ве хуже и хуже..
>Финны вообще как-то не сильно парились над этой самой пресловутой сколоченностью. Посмотрите состав боевых групп, участвоввавших в контрударах по 18-й сд в декабре-январе. Они как будто специально дробили пехотные полки по-батальонно:
>Группа "Овен" Группа «Овен» под командованием подполковника Эйно Илмари Ярвинена, командира 37 пп.
>Группа «Лучник» тогда же (командир 38 пп полковник Йоханес Олкконен):

а что? полки финны сформировали только месяц другой назад? или они у них были? и штабы поклов? и штабы батальонов? и состав управления у низх как -еще пару месяцев назад был на 1-2 ступень ниже как у "тройчаток" -или все же готовлся ранее в тех же прмиерно должностных ктаегориях?
клфаицифированный персонал органов управления, подготовленный к своему должностному уровню,зарнее софрмированные и слаженные в работе органы упралвения, зарнее составленные иотработанные на практике мобилизационные документы разверывания и боевого слажинваия.. всего этого у "трйочаток" не было.а у финов, в большей части,было
>Ну так что, 139-я уже приехала на фронт разгромленной и деморализованной? Финны свои батальоны и полки здесь тоже фактически с колес в бой бросали, однако разгромленной и деморализованной оказалась более многочисленная 139-я сд, а за ней следом и 75-я.

вот примерно равный состав пехоты и илем решающее значение в лесах,а не многочисленность дивзии со всеми обозами и затсрвающими на дорогах паркками и батареями... плюс уже имеющиеся органы упралвения,на основе 16 полка, а 139 дивизя только недавно формировалась,вместо поэтапного обучения и слаживания -занимальс перебросками и маршами в ходе Освбодительного Похода, все структуры нее были слабослаженными ..

>Почему? Ну хорошо, пусть 30-40% кадровых бойцов и командиров в советской дивизии (на самом деле в тройчатках гораздо меньше, но не суть).
Да вот имнено.в йтрочатках гораздо меньше.. 5-10%. И это тоже минус трйочатками. один из минусов поределяющий их боевую утойчивость.

>Это же между прочим 5-6 тысяч человек, т.е. чуть меньше, чем во всей группе Талвела бойцов вообще. Которые, замечу, в основной своей массе резервисты. Про 30-40% кадровых солдат и офицеров Талвела и мечтать не мог.
а в дивизии бой ведут лишь меньшая чатьс бойуов,я уже выше упомниал что в лесном сражении -вперед выходит имнено число пехоты, а не артиллерия,которйо ктому же у сд было просто мало,чтоыб на неее опееться..не говоря уже о том что артиллерия эта (и снаряды для нее) оствала
>Честно говоря не знаю, сколько обозников было в советском батальоне, но не думаю, что сильно больше.
Их было меньше.но процрия прмиерно такая же.я не знаю,если четнсо какого штата была каждая дивзия -но штат нарпимер 35 года -68 чел снаитар,связистов,боепитания на всего 600чел. В штате 39 года("усиленном", в том где 18+ тыс чел) 50 чел санитр и хозяственных,44 связи. из 996 чел.


>Да нет, жизнь то все равно заставила еще и в финскую. Под Суомуссалми формировали отряды из связистов, артиллеристов, саперов и еще черт знает кого.

>Ну если единственный способ атаки - ура, вперед, - то да, тут и батальон со взводом может не сладить (как в случае с 44-й получилось).
а делов том что другого и не было.
дело не тольков Уставе, кадровые хотя бы могли "применять творчески",а вот должностные лица "тройчаток" из запаса (взвод-рота) или резко скакнувшие вверх(с роы на батальон,службы полка) просто не могли адаптировать что-то ..банально не хватало занний и времени вникнуть.


>Пример 44-й сд говорит за то, что и с поддержкой и даже с танками при полном отсутствии противотанковых средств у противника при бестолковой организации ничего кроме потерь не получишь. Тут хоть приприснков в атаку посылай, хоть терминаторов.
что именно имеется ввиду??


>Батальон, а затем и два батальона 44-й дивизии с батальоном танков и артиллерийской батареей застряли перед финской полуротой. Ну при чем тут постепенный ввод и все остальное?
если Вы про "премычку Куйвасярви и Куома-ярви" то насколько я понимаю 3/305 (с поддержкой 76-мм) атаковал рубеж обороны,оборудованный в инженерном смысле (провлка,завлы,пехотные позиции) -обороняемый отрядом конутла - состоящий из рот Контула и Симола, усиленных саперным и пулеметным взводами. А это для батальона -все же многовато.
При том что 6-й развед-отряд -как раз до полуроты (50-60) был направлен на сковывающие действия в тыл и фланг вдоль дороги,до самой Раате, мешая и отвлекая ???
повторная атака при помощи Т-26 привела к потере несколкьих танков (вызврчатка? обстрел бронейбоными пулями в борт??)
пдодошедший 1/25 ввиду отвелчения по дороге (специальные действия!) финнами -так же частчино был расставлен заставами вдоль дороги??

или я не прав и малость не владею информацией??