От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Alek Ответить по почте
Дата 08.02.2012 17:41:00 Найти в дереве
Рубрики Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Да, я...

>>откуда информация про "многократное резервирование"?
>ну а число раций-телефонов посчитать и прикинуть - кому и сколько их раздать можно.

ну так известно оно (штатное) есть и схемы оргаизации связи.
никакого "многократного резервирования" не просматривается.
основой также является телефонная связь, дублируемая посыльными.
При активных подвжных действиях, для связи с ВВС - радио.
В сетях взаимодействия (для осведомлености) только приемники. Да интегрально это конечно получше чем у нас, но "многократное" это перебор.
Еще и почтовые голуби на службе оставались :)

>>АИР у нас была е хуже, а потом и лучше.
>Разве?

ну вобщем немцы это отмечали.

>Извольте все же усмониться,на мой взгляд унемцев - лучше матбаза, и оптика и разыне там дальномеры, были станции звукометрии с автоматической привязкой по углу-месту, с установокй на БТР-ы,

А можно источник этих сведений (про БТРы и автоматическую привязку)?

>и просто банально больше таких частей (у немецев на начало нападения было 30-35 отдельных батальонов АИР,у наших столько стало ОРАД дай бог к середине войны),

у нас они входили в состав полков, т.к. усиления не будет и командиры предали :)

>так же были еще Рама/Костыль -самолет арткоректировки, а у наших -увы.

Рама конечно хороший самолет. Но чем Костыль принципиально лучше Р-5?
Впрочем не гнушались они и аэростатами.

>>РСБ была неплохой радиостанцией
>и 6пк тоже хорошей,но вот беда -мало их было,

это я к тезису "а те что были не фонтан".


>>ну а какая разница какими снарядами? вопрос сколь сильно укрепился противник. И ими всяко можно было организовывать заградительный огонь. Конечно узким местом были сами снаряды, их количество.
>
>Извольте все же усомнится на 9 сб - 9x4 батарей 76-мм и 2x4 батареи 122-мм, ну как-то слабовато,чем 3x4 75мм+3x2 150-мм +9ч3-4 105-мм и 3x3-4 150-мм на 9..позже 7 батальонов.

с оговоркой - для ведения -самостоятельных_ действий. Тогда как на примере панфиловской дивизии мы видим и поддержку ее капом и птапом.

>>Оптических прицелов было примерно треть к количеству пулеметов.
>Тото в октрябре-41 сделали очередную модернизацию -убрали нафик с кронтшейн для прицела, и второй прицел для "легких-тяжелых пуль"

я про довоень.