От Alek Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 08.02.2012 18:38:49 Найти в дереве
Рубрики Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Да, я...

>ну так известно оно (штатное) есть и схемы оргаизации связи.
>никакого "многократного резервирования" не просматривается.
>основой также является телефонная связь, дублируемая посыльными.
ну и плюс радостацнии еще.
А еще -телеофнов этих - ыбло,скажем так побольше,чем у РККА.
>ну вобщем немцы это отмечали.
А я вот омтечаю - что как кто плоховатеько выходило.
>>Извольте все же усмониться,на мой взгляд унемцев - лучше матбаза, и оптика и разыне там дальномеры, были станции звукометрии с автоматической привязкой по углу-месту, с установокй на БТР-ы,
>
>А можно источник этих сведений (про БТРы и автоматическую привязку)?
БТР коорекировщиков 251\12, станция звуокметрии называлсь что то врод HQ09 или как то так.

>у нас они входили в состав полков, т.к. усиления не будет и командиры предали :)
В состав сд РККА не было дивизионов АИР. Была батарея разведыки/управления начальника дивизии,у вермахет -батальон АИР.
потом -в РККА были ОРАД (дивзионы) и роыт АИР в бригадах и дивизиях (чаще - роты,реже -батальоны) и корпусах (тут наоборот -почти всегда ОРАД). В 1941 года из части корпусных полков -были без АИР.
помимо численности этих важных частей, и их сонащения, важна так же и квалификация -а она была увы, пареньки из числа наиболее толковых солдат и лейтенанты -выпускники училищ,скажем так, не всегда хорошо пользовались звукометрической и фотограмматрической апаратурой. Аэто двало хороший разброс определения.


>Рама конечно хороший самолет. Но чем Костыль принципиально лучше Р-5?
>Впрочем не гнушались они и аэростатами.
Ну тем что артиллерия РККА - таких соалметов и систем корректировщиков не имела, правда уже в 1943 гоуд было неослкько полков,на шутмровиках предалнных кажется, но это капля в море.

>с оговоркой - для ведения -самостоятельных_ действий. Тогда как на примере панфиловской дивизии мы видим и поддержку ее капом и птапом.
А соседние покли -без ничего..причем ведь..у фрицев тоже была поддержка на нужных направлениях.

>я про довоень.
Про довень еще раз повторюсь,что на мой взгляд РРКА именно лета 1941 года, несмотря на катастрфоичные результаты,была как раз таки вровень.а где то и получше вермахта.