От Slon-76 Ответить на сообщение
К Alek Ответить по почте
Дата 11.02.2012 18:41:13 Найти в дереве
Рубрики Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: К вопросу...

>По поводу кого подсавила 168. Этоя имею ввиду момент когда финны не окружили,а только дблокировали передовую группировку и был шанс расчитить дорогу -ведь 168 сд частью сил попала в окружение, частью -нет. Вот прикрыть и расчитить тыл своей,не попавшей частью,она не смогла.

Это какой частью? Первично вне кольца окружения из боевых частей 168-й сд оказался только 178-й разведбат, да и его вскоре прижали к берегу Ладоги. Если уж на то пошло, то у 18 сд и 34 лтбр вне кольца осталось больше сил, чем у 168-й. Но проблема в том и была, что группировка финнов, отрезающая дивизии от "большой земли" была слишком мощная, чтобы с нею справились подразделения, оставшиеся вне окружения. По большому счету 168-ю надо было сразу всю назад разворачивать и пытаться с её помощью удержать дорогу Питкяранта - Леметти до подхода свежих сил (как это сделали в 9-й армии на участке 122-й сд, но у 8-й армии еще не было печального опыта "дороги Раате"). Но это, как Вы понимаете, уровень решения не дивизионного и даже не корпусного командования, поэтому в данном случае претензии к 168 сд необоснованы. И опять же не факт, что еще хуже не вышло бы.

>По поводу "один батальон слева... справа" -это уже ньюансы и превходящие элементы боевых действий, равно как и трудности со снабжением,дорожная сеть т .п., ну не могу же я описать все этов одном посте.

Эти нюансы и были залогом успеха финских контрударов. Грамотный выбор места сосредоточения усилий - один из "козырей" финской тактики. Они нас и в 44-м этими же приемами наказывали. А в 44-м у нас и армия, и командование уже другое было.

>Что же касается "2,5 полка бьют советсие дивизии" -то опять таки -бьют не две дивзиии, а по очереди.

Ну и что? По Вашему это нормально, когда при соотношении 1:1 нам заведомо кранты? 75-я сд выбросила навстречу финнам, ЕМНИП, стрелковый полк, которому с учетом отходящих частей 139-й сд теоретически было вполне по силам сдержать финнов до подхода основных сил. А не сдержали. А казалось бы, кадровая дивизия...

>И такое дело - у финов в батальоне 800, в отдельном -1000,причем как следсвтие ихминуса по части малости тяжелых вооружений -сплошь почти "чисто стрелки", а у советских войск -дивзиии "толстые" по 14-16 тыс, но в батальонах по памяти, 600 или 700 челвоек. Вот и выходило что финская группа могла вывести пехоты в полку и четырех батальонах - почти столько же или даже немного больше чем дивизия.

Да ну бросьте Вы. В финском пехотном батальоне тоже была рота обеспечения численностью в 118 человек (штат пехотной роты 191 человек). Поэтому Ваше утверждение не совсем обосновано. Другое дело, что у нас рота немного поменьше численность имела (по-моему у нас три взвода в роте было, а у финнов четыре, но могу заблуждаться на счет наших). Проблема была не в том, что у нас пехоты меньше, а в том, что у нас командиры обслуживающий персонал за бойцов вообще не считали. Вот получалось, что командир полка потеряв 300-400 человек из 3000, начинал заваливать вышестоящие штабы жалобными телеграммами в духе "спасите-помогите, у меня всего 600 активных штыков осталось". У финнов же в дело шли все, кто бы вооружен. Например под Суомуссалми в атаках участвовали подразделения военной полиции, связисты и прочие тыловики. А у нас комдив-163 с группировкой более 5 тыс. человек сидел в Суомуссалми и строчил телеграммы, что у него тысяча штыков осталось.

> Но дивизии не наступали на участке в 1 км...ход наступлений привел к стычкам -атакам когда артиллерия придавалсь подивизионно, по батарейно,реже в составе полка (почти всего полка)...этого для прорыва полевой обороны (окопы, огевые точки) было мало.

А про бесполезность дивизионной артиллерии для наступления в лесах северной Карелии еще Соколов-Страхов писал по опыту зимней компании 1921/22 гг. Даже 76-мм полковушки с трудом таскали. И опыт 1939/40 только подтвердил эти слова, когда артиллерия в наступлении превратилась по сути в обузу, с которой возились как с чемоданом без ручки.

> А суть же манервенных дейсвтий и взаимных обходов (фины ли наших, или наши -в обход финских линий) сводилось к бою пехотным оружием среди леса, а тут у финнов -опять так см.выше -больше " чистой пехоты"..но это опять таки ньюансы.

А это опять же вопросы не столько численности людей в конкретном подразделении, сколько подготовки этих людей. Полтора взвода 81-го гсп 26 декабря отблили ключевую высоту фактически у финского батальона (правда не обстрелянного). 273 гсп вел бой и даже наступал против пехотного полка финнов (в конце концов его все-таки массой затоптали). Но к сожалению, чаще все бывало строго наоборот.

>Что же касается "финские резервисты" против советских кадровых. Увы ведь нет так, даже кадровая дивизия имел штат 40% мирного времени. Причем группировашаихся более в управлении и спецподразделениях. Даже в гсп штат кдара снижался к тем же 40-50-60%. Вот и получалось что в лесу -встречались почти всегда все теж же "резервисты" против "приписников".

Да, только роты в гсп почти полностью из кадрового состава состояли, а приписной состав по большей части в тыловых подразделениях сосредотачивался. Например, 1-я рота 81 гсп была на 100% кадровой и полностью владела лыжами. Только вот на фронте её не было, оставили Кемь охранять... А в финских отдельных батальонах кадр только комсостав был (да и то не весь), в основном пограничники местные. Хотя учитвая "размазанность" кадровых подразделений по дивизиям, в целом Вы наверное правы.

>PS. что же касается 44 сд и времени отправки на фронт.
>То у Вас.в Вашем произведении, отмечено 1 декабря, а у сына (или внука-как там его правильно) комиссара 44 сд на сайте -стоит 15 ноября-1 декабря.. я если честно затрудняюсь решить у кого вернее..

Ну я же достаточно подробно расписал, как 44-я собиралась на войну и когда поехала. У Вас есть подозрения, что я все это придумал?

>PSPS что же касается численности дивизий? спасибо за поправку по гсд, дейсвтительно я когда писал -глянул другой, более поздний штат гсд, конечно же гсд 1939 года была больше,то например 9А из трех дивизий,управления двух корпусов и тылов была примерно 40 тыс челвоек. Т.е. три дивизии (две сд, одна гсд) по факту были явно не "последнего усиленного штата" (сентябрь 39 -18 тыс.)

Ну в общем да. Численность 122-й сд не помню навскидку, а 163-я чуть больше 12 тыс. насчитывала.

http://slon-76.livejournal.com